Как ведёт себя электрокар зимой? Вновь пообщались с солигорским автовладельцем

Использование электрокара летом и зимой. В чём разница?

Вновь пообщались с солигорским владельцем электрокара BMW i3 Алексеем Мининым, чтобы узнать, как ведёт автомобиль во время морозов. Легко ли заводится, надолго ли хватает заряда?

– Конечно, во время сильных морозов ёмкость аккумулятора падает, уменьшается пробег и на отопление больше заряда уходит.

Летом на одной зарядке можно проехать километров 120, а зимой в сильные морозы (например, в минус 25 градусов) – 60. Сейчас запас хода составляет 80-90 километров.

Вновь можно сравнить с мобильными телефонами, батарея в гаджетах на морозе садится быстрее.

– Автовладельцы порой жалуются, что в сильные морозы автомобиль плохо заводится. Будь то дизельное топливо либо бензин. А что касается электрокара?

– С этим проблем нет. Сел и поехал.

– С момента нашего последнего диалога стало ли в регионе больше зарядных станций?

– Нет. Ближайшая станция по-прежнему находится в Слуцке. В Солигорске планировалось установить зарядную станцию в декабре 2020 года. Но она так и не появилась. Я ещё раз обратился в компанию, получил ответ, что в Солигорске планируется зарядная станция, но сроки не указаны (напомним, Алексей автомобиль заряжает в гараже у друга - прим. ред.).

Справочно
Крупнейшей сетью электрозарядных станций Беларуси является бренд Маланка РУП "Производственное объединение "Белоруснефть", которая в 2017 году насчитывала 17 электрозаправок. В конце 2019 года была запущена 251 станция. В планах у компании к 2022 году запустить уже 639 зарядных станций, на которых можно будет пополнить запас хода на 32-35 км всего за 7 мин.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носит иллюстративный характер