В Солигорском районе задержаны 18 водителей в алкогольном опьянении и более сорока "бесправников"

С начала 2021 года на автодорогах Минской области произошло 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли и 27 получили телесные повреждения различной степени тяжести. 

Основными причинами ДТП стали следующие наиболее распространенные нарушения Правил дорожного движения:

- превышение установленной скорости движения;
- нарушение ПДД пешеходами;
- нарушение правил проезда пешеходных переходов;
- выезд на полосу встречного движения;
- нарушение правил маневрирования;
- управление автомобилем без прав;
- управление ТС водителями в нетрезвом состоянии.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются игнорирование Правил дорожного движения, отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников, усугубляет ситуацию таких нарушений и нахождение на проезжей части в состоянии опьянения.

В Солигорском районе с начала года в алкогольном опьянении задержаны 18 водителей, "бесправников" - 42.

Если говорить об областной статистике за 2020 год, за 12 месяцев прошлого года на территории области стражами дорог задержано более 3 548 водителей в состоянии опьянения. Повторно в течение года выявлено – 175 фактов данного правонарушения, водители привлечены к уголовной ответственности.

Госавтоинспекция напоминает водителям! Действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Госавтоинспекция Минской области напоминает, что согласно ст. 18.19 КоАП Республики Беларусь за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 БВ.

Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа от 20 до 50 БВ или административный арест до 15 суток и принятие решения по данному нарушению входит в компетенцию Судов.

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель с признаками опьянения, сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону 102 (звонок бесплатный).

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации УГАИ УВД Минского облисполкома