От биометрических документов до запрета на пластик. Подборка изменений в Беларуси с 1 января

Многие солигорчане с нетерпением ожидали наступления нового 2021 года, который принесёт трансформации в различных сферах жизни. В этом материале мы подобрали основные изменения, которые затронули большинство жителей Беларуси.

Новые биометрические документы

С 1 января 2021 года в Республике Беларусь планируется ввести в действие биометрические документы, удостоверяющие личность, а также биометрические документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, содержащие биометрические и иные персональные данные владельца документа:
- идентификационную карту гражданина Республики Беларусь;
- биометрический паспорт гражданина Республики Беларусь для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь.

Документы, удостоверяющие личность гражданина Республики Беларусь, выданные в установленном порядке до 1 января 2021 года, являются действительными до окончания срока их действия или замены биометрическими документами.

id 1

Увеличится базовая величина

С 1 января 2020 года базовая величина составляла 27 белорусских рублей. С 1 января 2021 года она составит 29 белорусских рублей.

У бюджетников вырастет зарплата

С 1 января 2021 года изменится в Беларуси базовая ставка — до Br195 (Постановление Совета Министров №659 от 18 ноября 2020 года). Сейчас базовая ставка составляет Br185. 

Изменится пенсионный возраст

В 2021 году пенсионный возраст для мужчин составит 62 года и 6 месяцев, для женщин — 57 лет и 6 месяцев.

new 2

Увеличится минимальный страховой стаж

В 2021 году также увеличат минимальный страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии. В него входит только то время, когда вы работали и работодатель платил за вас страховые взносы в Фонд соцзащиты. В 2020 году минимальный страховой стаж составляет 17,5 года, с 1 января 2021 года он увеличится на полгода до 18 лет. 

Увеличится минимальная заработная плата

С 1 января 2021 года минимальная зарплата в Беларуси составит 400 рублей. В текущем году минимальная зарплата с 1 января составляла 375 рублей, в ноябре она была проиндексирована до 388 рублей 42 копеек. Таким образом, с учетом этой индексации прибавка составит 11 рублей 58 копеек.

У многодетных матерей изменится исчисление стажа

С 1 января 2021 года при назначении пенсии по-другому будут рассчитывать трудовой стаж многодетным матерям, у которых четверо детей. С будущего года в трудовой стаж станут включать период нахождения в отпуске по уходу за ребенком продолжительностью до 12 лет. Сейчас этот срок составляет 9 лет. Трудовые пенсии многодетным матерям, родившим четверо детей, будут назначать при наличии у них не менее 20 лет стажа работы (сейчас требуется срок в 17 лет 6 месяцев) и не менее 10 лет страхового стажа.

Изменения для людей с инвалидностью и родителей детей с ограниченными возможностями

С 1 января 2021 года повышается размер социальной пенсии родителям детей-инвалидов с тяжелой степенью утраты здоровья, длительное время (не менее 20 лет) осуществлявшим уход за ними. Пенсию повысят: с 129,06 рубля до 272,57 рубля (это величина минимальной пенсии по возрасту).

Кроме того, инвалидам с детства на пять лет сократят продолжительность трудового стажа для получения права на досрочную пенсию по возрасту: для женщин — с 20 до 15 лет, для мужчин — с 25 до 20 лет.

Возможность бесплатно сделать ЭКО

С 1 января 2021 года семейные пары, столкнувшиеся с проблемой бесплодия, смогут сделать одну попытку ЭКО за счет госбюджета. На бесплатную попытку смогут рассчитывать только замужние женщины возрастом до 40 лет.

new 3

Запрет на использование пластика

МАРТ запретит объектам общественного питания продавать пищу и напитки в пластиковых стаканах, посуде, контейнерах. Пластиковые палочки для размешивания напитков также окажутся под запретом. Пластиковые вилки, ножи и ложки больше нельзя будет встретить в кафе и магазинах.

Не затрагивает запрет одноразовых пластиковых колпачков, а также крышек для стаканов и упаковку для изготовленных в объектах общепита кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий.

Владельцам электромобилей придётся раскошелиться

На специализированных электрозарядных станциях Malanka стоимость 1 кВт на быстрых ЭЗС составит 39 копеек, на медленных – 29 копеек (к примеру, чтобы проехать 100 километров, придется заплатить 6 рублей).

Приобрести автомобиль станет дороже

С 1 января 2021 года в Беларуси повышают ставки утильсбора. Основное повышение затрагивает автодилеров.

Размер утильсбора при покупке автомобиля с ДВС для личного пользования практически не изменятся — физлица будут платить 544,5 рубля за машину не старше 3 лет и 816,7 рубля за автомобиль, с даты выпуска которого прошло от 3 до 7 лет. При этом добавилась еще один возрастной порог — машины старше 7 лет. Ставка составит 1 225,1 рубля.

В разы возрастет ставка утильсбора для дилеров, которые ввозят авто из-за пределов Таможенного союза. Например, для автомобилей с объемом двигателя свыше 1000 куб. см, но не более 2000 куб. см ставка поднимется с нынешних 1459,3 рубля до 6115,2 рубля. Понятно, что это повышение отразится на конечной стоимости автомобилей, которую уплачивает покупатель.

new 4

Форма и порядок выдачи удостоверения многодетной семьи изменится

В новой форме увеличено количество страниц для заполнения сведений о детях и о продлении периода действия удостоверения. Также отменяется заполнение сведений о месте жительства многодетной семьи.

Для выдачи удостоверения семье надо обязательно постоянно проживать в Беларуси. Теперь это условие конкретизируется: оно применяется к детям, учитываемым в составе семьи, и к одному из супругов (если семья полная).

Местным исполнительным и распорядительным органам увеличен срок для запроса документов, необходимых для выдачи удостоверения, и для проведения обследования семьи — с трех рабочих дней до пяти.

Также конкретизированы обстоятельства, при которых семья утрачивает статус многодетной. Это достижение старшим ребенком из троих младших детей 18-летнего возраста; определение места проживания ребенка с родителем, который не входит в состав семьи; лишение родителей (родителя в неполной семье) родительских прав; отмена усыновления (удочерения); отобрание ребенка из семьи по решению суда без лишения родителей родительских прав; смерть ребенка, признание его безвестно отсутствующим, объявление умершим.

Повысятся тарифы на ЖКУ

С 1 января на 4,2 доллара подорожают услуги по техническому обслуживанию и капитальному ремонту жилых домов, газо-, электро- и водоснабжения, водоотведения, по обращению с твердыми коммунальными отходами, техническому обслуживанию лифта, запорно-переговорных устройств, санитарному содержанию вспомогательных помещений многоквартирного жилого дома, размеры возмещения расходов на электроэнергию.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"