Невысокая зарплата, но высокие доходы: секреты финансового успеха низкооплачиваемых работников

Почему солигорчане выбирают вакансии с низкой оплатой труда? Кто-то считает, что от безысходности. На самом деле не всегда так. Пообщавшись с работниками низкооплачиваемых профессий, узнали много интересного и были немало удивлены. Как оказалось, порой они зарабатывают больше, чем человек с высокой оплатой труда.

Работаю на 0.25 ставки. Но в разных организациях

Чтобы оправдать своё высшее образование, я устроилась по специальности на 0.25 ставки в одну из организаций города, потом я устроилась в другую на 0.5 ставки. Ещё сотрудничаю по договорам подряда. В сумме доход получается выше, чем если бы я работала в одной компании. По договорам подряда, понятно, не начисляется никаких бонусов и "плюшек", но они начисляются в местах трудоустройства. Моя коллега, которая работает на полторы ставки зарабатывает меньше, чем я с нескольких работ. Но при этом нет круглосуточной занятости.

Работа не пыльная. Я занимаюсь своими делами

Официально устраиваясь на работу, я выбирал такие условия, чтобы можно было работать по минимуму, но при этом я не числился бы тунеядцем. Зарабатываю деньги я на своих заказах. В организацию устроился сисадмином. Из бонусов: есть рабочее место, увеличивается клиентская база. Официальная зарплата смешная, конечно, но зато идёт трудовой стаж.

rabota 1

Я работаю электриком-ремонтником в организации

Зарплата низкая. Но к праздникам выплачивают премии, плюс какие-то сезонные выплаты "на овощи". На выполнение непосредственных обязанностей у меня уходит не больше двух часов в день, а то и меньше, условно, поменять лампочку, розетку подключить. Остальное время я занимаюсь личными заказами, на которых зарабатываю прилично. Зачем мне основная работа? Ну как-то так положено. Да и мало ли что измениться. Тут будут заказы, а там вдруг нет. А так и стабильность какая-то, и стаж набегает.

Экономлю на аренде, расходниках, коммунальных

У меня нет возможности работать из дома. Всё равно нужно куда-то идти. Посчитав, в какую сумму обойдётся аренда офиса, решила устроиться на работу.

Здесь у меня есть рабочее место, компьютер, выдаются расходные материалы. Да, зарплата низкая, работаю я на полставки. Но за четыре часа в день успеваю справиться с рабочими задачами и выполнить заказы моих личных клиентов. Полдня остаётся свободными – есть время заниматься личными делами. Если нужно задержаться, то никто гнать не будет. Можно работать столько, сколько нужно.

rabota nizk 2

Не стоит бояться низких зарплат, просто нужно определиться, для чего нужна эта работа!

Высокие зарплаты важны тем, для кого работа – это основной источник дохода. Тогда да, нужно выбирать более прибыльные организации. Но если в приоритете другие вещи, стоит обращать внимание на те вакансии, где трудовые обязанности минимальны. И составлять график так, чтобы работа не мешала заниматься другой деятельностью.

Я могу привести много примеров из Солигорска, когда люди работают за копейки, а живут, мягко говоря, безбедно. Ведь как бы ни старался человек работать, у каждой организации есть свой "потолок" по зарплате. Не может условный лаборант зарабатывать несколько тысяч рублей. Даже если он самый работящий и ответственный работник. Не сможет разбогатеть на зарплате и руководитель кружка... А вот если человек кроме ведения кружка занимается, например, ремесленной деятельностью, и он может на работе выполнять заказы – это его основной доход. Знаю тех, кто благодаря работе расширил клиентскую базу. Человеку не надо задумываться о рекламе, клиенты приходят к нему сами.

Выбирая низкооплачиваемые вакансии, будьте внимательны!

Да, идея "плюшек" с минимальными затратами хороша. Но у меня другая ситуация. Я устроился на "непыльную" работу на 0.25 ставки и всё было прекрасно. Потом "доброжелатели" уговорили перевестись на 0.5 ставки: "Что ж такие крохи. А тут и денежка побольше. А работа та же". Перевёлся. И что тут началось. Требования возросли в разы. Попытка "навесить" обязанностей, словно я работаю на две ставки. Постоянные претензии по поводу моего отсутствия на рабочем месте. И обиды, чуть не до выговоров, за то, что я покидаю рабочее место спустя 4 часа, а не вкалываю по 12 часов, как коллеги. В общем, потерпел я месяц-второй и уволился. Проще работать на себя официально, чем искать какие-то выгоды на низкооплачиваемых должностях.

Если вы ищете работника, то вам сюда, если ищете работу - вакансии можно посмотреть здесь.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"