Мостик и беседка - первые элементы благоустройства солигорского пруда. Что планируется еще?

Вы уже могли увидеть на нашем сайте много красивых фото, как выглядит в процессе обновления пруда, являющегося завершающим элементом парка Четырех стихий., Кто еще не в курсе, вот посмотрите, как выглядит недавно установленные мостик к островку в центре так называемого "лягушатника" и беседка на острове. А теперь подробнее о том, как и кто это делал и каковы перспективы дальнейшего благоустройства этого любимого места отдыха солигорчан.

Инициатива по благоустройству пруда и прилегающей территории принадлежит Совету депутатов. За работу взялись мастера кузнечных дел из Слуцка,чьи работы уже хорошо известны солигорчанам (улитка-фонарь возле РКЦ,  цветные зонтики возле торгового центра "Радуга", скульптура улитки и розы в Парке Четырех стихий, ретро-автомобиль возле универмага "Солигорск", скамейка с сердечком и пара влюбленных фонарей возле ДСТ, рыбак на въезде в город и другие). Было решено избрать для композиции классический вид, романтический и понятный всем, сделать доступное всем место для прогулок. А вот от идеи сделать мост "горбатым" пришлось отказаться ва силу технических нюаснов. Также как было решено отказаться и от установки лавочек в беседке на острове, дабы не превращать прогулочное по своей сути место в площадку для пикников и алкогольных возлияний.

Как заверяют мастера, занимавшиеся установкой моста и беседки, нет повода для волнений за судьбу живущего в водоеме семейства уток. Они продолжают свои прогулки по воде, как и раньше, находясь на безопасной для себя дистанции от человека. А гнездовье пернатых было расположено не на острове, а чуть дальше в камышах.

Работы по установке начались еще зимой. Завершенный вид комопзиция из мостика и беседки приобрела к середине июня. Но это не значит, что благоустройство пруда на этом завершено. Имеются планы по дальнейшему приданию этому месту уютного вида для комфортного отдыха горожан и гостей города. Есть вероятность, что здесь будет положена новая плитка, появятся скамейки и фонари. Рассматривается и концепция организации здесь романтической зоны для влюбленных, которая могла бы стать местом для любовных признаний и предложений руки и сердца, дополненной соответствующей скульптурой. Впрочем, точно утверждать этот факт пока преждевременно. Но идея такая имеется, наверняка такое место пришлось бы по душе многим солигорчанам, а, может, даже зародила бы новую городскую традицию.

лягушатник солигорск мост

А пока мостик и беседка стали объектами повышенного внимания горожан, по достоинству оценившими новинку. Здесь постоянно можно увидеть гуляющих детей, отдыхающих рядом родителей, облюбовали новый мост и рыбаки, да и просто любители покормить птичек. А многие солигорские фотографы уже успели отснять здесь не один фотосет в жанре "Love story". В общем, симпатично вышло. И, надеемся, в скором будущем будет еще симпатичнее.

лягушатник солигорск мост

лягушатник солигорск мост

Отдел новостей "Электронного Солигорска"