Путь к себе. В Солигорске становится всё больше приверженцев йоги

Солигорск присоединился к празднованию Международного дня йоги. Уже не первый год солигорчане, увлекающиеся йогой, отмечают этот праздник, собираясь рано утром вместе для выполнения комплекса "Приветствие солнцу" (Сурья Намаскар).

Комплекс состоит из 108 кругов асан, большинство практикующий йогу недавно выполняет половину комплекса - 54 круга. Заряд энергии, счастья, позитива получили все участники мероприятия, посвященного международному дню йоги. Солигорчанам, выполнившим полумарафон "Приветствие Солнцу", были вручены сертификаты от Посольства Индии.

joga

В этом году в районе детского пляжа в Солигорске собралось больше 20 почитателей йоги, в их числе не только те, кто занимается ведическими практиками постоянно, но и новички, спортсмены, которые увлекаются бегом. Организатор мероприятия, известный в городе инструктора йоги Сергей Василюк год назад присоединился к движению любителей бега. Он участник пробега "ВелкомБегом", а в этом году поучаствовал в забеге, который прошел в рамках мероприятия "Пламя мира" в Минске.

joga2

vasiluk

 

На своем сайте Сергей Василюк дает такое пояснение понятию "йога":

- Йога – это, прежде всего совокупность методов, способствующих формированию цельной личности, гармонично сочетающей три начала человека: физическое, умственно-эмоциональное (психическое) и духовное.  Это путь к себе. Тернистый, порой трудный, но такой увлекательный путь к своему истинному "Я". А что такое это истинное "Я", спросите вы? Это наша истинная природа. Это состояние, в котором нам не свойственна агресcия, злоба и депрессия. А лишь Умиротворение, Радость и Любовь.

В Солигорске занятий йогой ведутся Спортивно-зрелищном комплексе, спорткомлексах "Шахтер" и "Стритель", в студии "PRO-Движение", фитнес-клубе "Бункер".

Есть в нашем городе и начинающие инструкторы, увлекательно и доступно обучающие йоге на безвозмездной основе. Знакомьтесь - Варвара Черковская:

varvara

- Я журналист, по образованию филолог и психолог, много лет интересуюсь духовными практиками. В 2007 году прошла курс "Искусство жизни". С 2015 года йогой занимаюсь постоянно у разных инструкторов. Прошла курс инструктора цигун (2017 г.), курс по детской йоге с правом преподавания (2018 г.). Выступила с инициативой проводить летом для жителей города занятия на улице. Это помогает набраться опыта. Поздравляю всех с международным днем йоги. Так здорово, что 5 лет это уже официальный праздник, и что Беларусь тоже "в теме". Всем здоровья, постоянного развития, чудесных практик и волшебства. Оставайтесь "йожиками и йожками"! Приглашаю всех желающих на занятия!

Связаться с Варварой Черковской можно по телефону: 8 (029) 763-28-05.

А завтра поклонники йоги соберутся в парке Горького в Минске, где с 9.000 до 12.00 пройдет мероприятие, посвященное Международному дню йоги. Вход на праздник свободный. 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"