С 1 августа к работе в медицинских учреждениях Беларуси приступили 2,45 тыс. врачей-интернов, почти 2,2 тыс. молодых специалистов после интернатуры и около 4 тыс. средних медицинских работников. Более половины выпускников (52%) направлены в центральные районные больницы и аптеки, обслуживающие и сельское население. Узнали, какие молодые специалисты прибыли в учреждения здравоохранения Солигорского района в этом году.
Солигорск встречает молодые кадры
Как сообщила главный врач Солигорской центральной районной больницы Ольга Креч, в этом году медицинские учреждения района приняли 47 молодых специалистов, из них - 24 врача.
Широкий спектр новых специалистов
Молодые специалисты принесли с собой свежие знания и энтузиазм в различные отделения. В первую очередь это хирург, невролог, стоматолог-хирург и ортопед-травматолог. В команду терапии и диагностики прибыли врачи общей практики и рентгенолог. Пополнились ряды анестезиологов-реаниматологов, отвечающих за критические состояния.
В направление акушерства и гинекологии также пришли новые специалисты. А в детской больнице и детской поликлинике рады 2 новым педиатрам.
Особого внимания заслуживает прибытие инструктора-методиста по физической реабилитации. Его работа крайне важна для раннего восстановления пациентов после инсультов, инфарктов и тяжелых травм.
Наряду с врачами к своим обязанностям приступили и представители среднего медицинского персонала – медсестры, лаборанты, помощники врача.
Фокус на село: развитие сельской медицины
Особое внимание уделено развитию медицины в сельской местности. Молодые врачи общей практики отправились оказывать помощь жителям Красной Слободы, Старобина, деревень Долгое и Гоцк. Возобновил работу Пузичский ФАП. "Для нас очень важно, чтобы помощь в сельских районах оказывалась на высоком уровне", – подчеркнула главный врач Солигорской ЦРБ Ольга Креч.
Обеспечат бесперебойную работу: в команде - инженер и IT-специалист
Для обеспечения бесперебойной работы больницы прибыли и специалисты технического профиля:
- инженер по медицинскому оборудованию. Его задача – своевременное обслуживание огромного комплекса медицинской техники Солигорской ЦРБ, насчитывающего более 1000 единиц;
- специалист по программному обеспечению включился в процесс информатизации системы здравоохранения района.
Бытовые условия – важный фактор: помощь в решении жилищного вопроса
Понимая важность бытовых условий для молодых врачей, начинающих самостоятельную жизнь, руководство Солигорского района активно помогает им в решении жилищного вопроса.
Уверенность в будущем: качественная помощь обеспечена
Успех современной медицины – это не только врачи у постели больного. Это слаженная работа клинических специалистов, среднего персонала и технических служб, поддерживаемая достойными условиями работы и быта. Именно такой комплексный подход мы видим в Солигорской ЦРБ. Наше учреждение здравоохранения готово обеспечивать полноценную и качественную медицинскую помощь каждому жителю района – и в городе, и на селе.
Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Тревожные звоночки: проблемы с едой у подростка. Объясняет солигорский психотерапевт