Официально. Стали известны подробности гибели мужчины около д. Погост

Ночью 22 мая в Солигорском районе вблизи деревни Погост погиб 32-летний горожанин.

Двое мужчин катались на лодке. В какой-то момент судно перевернулось, люди оказались в воде. Одному мужчине удалось выбраться на берег, другой утонул. Его тело было извлечено из воды водолазами Солигорской спасательной станции.

В милиции убеждены: первой "жертвы воды" на Солигорщине в 2023 году могло не быть – трагедию можно было избежать, соблюдая элементарные меры безопасности.

– Полную картину и все обстоятельства гибели мужчины вблизи деревни Погост в Солигорском районе установит проводимая проверка, однако уже сейчас можно констатировать: мужчины вообще не должны были находиться на воде ввиду ежегодного нерестового запрета, погибший не был экипирован спасательным жилетом, – рассказал заместитель начальника Солигорского РОВД Олег Шалоха.

Правоохранители напоминают: спасательный жилет — обязательный элемент безопасности на маломерном судне, а употребление алкоголя и нахождение на водах несовместимы. Большинство погибших на водах в 2022 году находились в состоянии алкогольного опьянения.

Источник: официальный телеграм-канал УВД Минского облисполкома