Взломали страницу и организовали сбор денег на "лечение" мамы после ДТП, которого не было

О том, что он стал жертвой взлома страницы в одной из соцсетей, 32-летний инженер из Солигорска узнал от поступивших к нему сообщений о поддержке и сочувственных звонков.

Вскоре мужчина выяснил: доступа к его странице у него уже нет, а от его имени осуществляется сбор средств на незнакомые реквизиты. Повод для сбора: якобы пострадавшая в ДТП мать. Не сумев восстановить доступ к учётной записи, горожанин обратился в милицию.

По факту "угона" учётной записи следователями возбуждено уголовное дело по статье "несанкционированный доступ к компьютерной информации", устанавливается, где были скомпрометированы данные для входа в социальную сеть. О том, сколько подписчиков и знакомых "повелось" на фальшивый призыв о помощи, пока неизвестно.

В милиции настоятельно рекомендуют перепроверять информацию и только затем откликаться на просьбы о материальной помощи. "Угоны" страниц в социальных сетях и учётных записей различных мессенджеров – отнюдь не редкость.

Чтобы не стать жертвой "угона", следует внимательно переходить по ссылкам и вводить данные для авторизации только на официальных сайтах и в официальных приложениях соцсетей и мессенджеров.

Источник: официальный телеграм-канал УВД Минского облисполкома