В Солигорском районе выросло количество нетрезвых “автоледи” и женщин-пешеходов. Сколько их было, а сколько стало?

Как рассказали в отделе Госавтоинспекции Солигорского РОВД, с начала года в Солигорском районе госавтоинспекторами от управления транспортными средствами отстранено более 200 нетрезвых водителей. Если сравнить цифры, может выявиться неожиданная тенденция.

Безопасность дорожного движения – совокупность огромного количества факторов, от которых зависят жизни и здоровье всех участников дорожного движения. Отправляясь по личным делам или на работу, никто не планирует получить травму или стать участником ДТП. Даже те происшествия, где "пострадал только пластик да металл", никому ещё не улучшили настроение.

Наряду с игнорированием скоростного режима, нетрезвые участники дорожного движения: водители и пешеходы – одни из самых опасных угроз на дороге.

Как рассказали в отделе Госавтоинспекции Солигорского РОВД, с начала года в Солигорском районе госавтоинспекторами от управления транспортными средствами отстранено более 200 нетрезвых водителей.

К сожалению, снижения количества граждан, которые решаются подвергнуть опасности себя и окружающих не произошло, наметился даже небольшой рост. Не меньшему риску себя и окружающих подвергают и нетрезвые пешеходы, игнорирующие Правила дорожного движения: с начала года выявлено более шестисот такого рода нарушений, что больше чем на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Совокупность факторов, влияющих на дорожную безопасность, постоянно анализируется с целью реализации эффективных мер профилактики, иногда обнаруживаются неожиданные тенденции.

Стражи дорог установили: в 2022 году более чем в два раза увеличилось количество как нетрезвых “автоледи”, так и пешеходов женского пола

Если за 10 месяцев 2021 года нетрезвых женщин-водителей было задержано 6, то в 2022 уже 14. Картина с пешеходами аналогична – 55 против 20 в прошлом году.

В каком возрасте чаще нарушают? А в какое время суток?

Отслеживается некоторая закономерность: средний возраст 30-40 лет, правонарушения в большинстве выявлялись вечером, ночью и рано утром – лишь 3 правонарушения были выявлены в дневное время.

И главное: зачастую “нетрезвые поездки” прекрасного пола оканчивались дорожно-транспортными происшествиями.

В вопросе управления автомобилем в пьяном виде нет места для дискуссии: алкоголь и руль вещи несовместимые. Помочь остановить пьяного на дороге – значит спасти чью-то жизнь.

Милиция обращается к гражданам, если вы заметили, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части идет пьяный пешеход, то незамедлительно сообщите об этом по телефону 102.

Отдел новостей “Электронного Солигорска” по информации ГИОС Солигорского РОВД