Как записи, оставленные в жалобной книге, позволили солигорчанке выиграть судебное дело

Сколько, по-вашему, может занять изготовление и установка кухонного гарнитура? Месяц-два? Для жительницы Солигорска эпопея с украшением кухни растянулась на два года.

В провале большинства кинопремьер виноваты сценаристы. Высасывают сюжет из пальца, зритель злится за бесцельно прожитые полтора часа, в результате не стыдно только актерам: они играют как умеют. Меж тем хорошие жизненные истории разве что не валяются под ногами. Из любого случая, о котором расскажут защитники прав потребителей, можно сделать как комедию, так и триллер. Взять, например, историю об изготовлении кухонного гарнитура, который заказала жительница Солигорска у столичного предпринимателя. Уже чувствуете витающую в воздухе интригу? А ведь мы еще даже не начали.

Гладко было на экране

— Первая встреча будущих истца и ответчика состоялась еще в мае 2020 года. Жительница Солигорска нуждалась в изготовлении кухонного гарнитура, а минчанин вызвался выполнить эту работу, — рассказывает председатель общественного объединения "Онлайн защита потребителя" Анна Шилько.

— Расстояние между райцентром и столицей — 150 км. Неужели в городе шахтеров и высоких зарплат кухни под заказ никто не делает?

— У минского предпринимателя имеется своя торговая точка на рынке в Солигорске. Как руководитель он бывает в этом городе наездами, во время одного из визитов и произошло их знакомство. Комплект кухонной мебели предполагал индивидуальное исполнение: специалист спроектировал на компьютере трехмерное изображение гарнитура, стороны оговорили стоимость работ. За мебель мастер запросил 6,1 тысячи рублей, еще в 760 обходились сборка и монтаж.

— С учетом того, что в Солигорске, по слухам, проживают даже долларовые миллионеры, это, наверное, недорого.

— Кому как. Еще до подписания договора мастер взял с клиента 500 рублей за компьютерную модель кухни, потом попросил авансом 2,4 тысячи. Предприниматель обещал изготовить мебель за три месяца.

Канитель

— В столице аналогичные фирмы выполняют заказы за две недели.

— Это в Минске. К тому же наша будущая подзащитная никуда не торопилась: заказ предназначался для квартиры сына, который в ней пока не жил. Хотя вы правы, предприниматель вовсе не спешил: шкафчики и столешницы были доставлены в квартиру ровно через год.

— Хотел бы я видеть хоть одного жителя Минска, который вытерпел бы подобную канитель.

— Вы еще не знаете сроков, в которые мебель была собрана и развешена по стенам. Как думаете, сколько времени на это потребовалось?

— День-два, максимум три, если работать с перерывами на кофе и перекур.

— А три месяца не хотите? Аванс за сборку хозяйка внесла в июне, а в полном объеме рассчиталась в сентябре. Но даже тогда мебель не была установлена полностью.

— Бросить бы все и уехать в Солигорск. Там, что ли, время совсем не движется?

— Повторюсь: кухню ставили в квартиру сына, жилье пустовало. А время течет везде одинаково. Естественно, предпринимателю звонили, поторапливали. Но главные неприятности начались позже.

— Хотите сказать, что полтора года, затраченные на изготовление и навес шкафчиков, — это еще цветочки?

— Кухонный гарнитур обошелся более чем в 6 тысяч рублей, так что все серьезно. Вялотекущее ожидание в нашей истории переросло в долгоиграющий конфликт. Предприниматель получил деньги сполна, умыл руки, а хозяйка начала подсчет брака. Список составил свыше 10 пунктов. Незаделанные щели, плохо подогнанные стыки и так далее. Больше всего возмущала невозможность встроить в мебель холодильник: ниша предусмотрена, но сам агрегат в нее не становится.

Телефонные переговоры растянулись до следующей весны. Мастер не спешил исправлять халтуру. В мае 2022-го, то есть ровно через два года после их знакомства, хозяйка пришла в палатку, которую держал на рынке предприниматель, и оставила первую запись в Книге замечаний и предложений.

Встать, суд идет!

— Разве есть такие книги у частников на рынке?

— Конечно, просто о них никто не спрашивает. Предприниматель знал законодательную базу, отправлял хозяйке встречные письма, но дело не двигалось. В одном из ответов он заявил, мол, ищите другого мастера: если тот переделает, так и быть, возмещу стоимость устранения недостатков.

— Ну и пусть хозяйка согласилась бы...

— Хитрый ход. А если предприниматель потом от обещания откажется? В общем, после третьей жалобы хозяйка написала исковое заявление в суд.

— На основе этой истории уже можно снимать мыльную оперу. Останется лишь добавить второстепенные сюжетные линии.

— Не будем забывать, что речь идет о реальных людях, которые сражаются за свои деньги больше двух лет. Судья, к слову, также дала нам время поискать нового исполнителя, однако устранять чужие недоработки никто не взялся. Судебное дело было довольно сложным, назначили даже экспертизу, которая признала претензии потребителя частично, зато нашла новый брак. Но решающую роль в исходе дела сыграли записи в Книге замечаний и предложений. Пойти против Закона "О защите прав потребителей" не может никто.

В итоге суд удовлетворил требование истца. Ведь в этом законе четко прописано, что, если недостатки, причем любые, своевременно не устраняются, вся правда на стороне пострадавшего.

— Анна Борисовна, зритель ждет финала.

— У этой истории хеппи-энд: решением суда договор расторгнут, предпринимателя обязали вернуть деньги, выплатить неустойку, компенсировать хозяйке моральный вред и расходы на юридическую помощь. Кроме того, он еще получил штраф в размере 100% суммы, присужденной судом в пользу истца. В общем, мебель для него получилась дорогой.

Источник: www.minsknews.by