Солигорский фотограф продавал комплект фототехники. Остался с техникой и кредитом, который не брал

Комплект начинающего фотографа выставил на продажу житель Солигорска: мощную камеру с набором объективов, вспышкой и сумкой он попытался продать за небольшую сумму – 1499 рублей (в своё время стоило это, конечно, значительно дороже).

Мошенники под видом покупателей связались с продавцом быстро.

Итог – задолженность по кредиту в 4 000 рублей.

Photo

Как это произошло?

Как пояснили в группе по противодействию киберпреступности, в данном случае была применена комбинированная схема: классическая фишинговая ссылка, замаскированная под службу доставки и вишинговый звонок из банка.

Получив доступ к счету жертвы и обнаружив на счету лишь 16 с небольшим рублей, злоумышленники оформили онлайн кредит на 4000 рублей, а затем перевели все средства себе, оставив 77 копеек.

– Потерпевший перешёл по ссылке, высланной лжепокупателем и ввёл данные банковской карты супруги, чтобы на неё зачислили 1 500 рублей за фотоаппарат с аксессуарами. Вскоре на счёт действительно были зачислены средства, даже в большем количестве, чем ожидал солигорчанин. Но потом с ним связались мошенники под видом службы поддержки банка, обманным путём выманившие код из смс-сообщения. Когда мужчина сообщил код из смс, деньги со счёта сразу были похищены, – пояснили правоохранители.

Photo 2Photo 4

Photo 3

В настоящее время кибермошенники достаточно хорошо изучили как технический, так и психологический аспекты своего криминального ремесла, чтобы не стать их жертвой следует быть крайне бдительными: практика показала – обворовать могут даже пустой счёт.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД