В Солигорске "сегвей" столкнулся с такси на переходе. Обошлось без травм

В понедельник, 18 июня, на улице Козлова в Солигорске произошло ДТП с участием автомобиля такси и пешехода на "сегвее".

Водитель легковушки не заметил и не пропустил приближающегося пешехода, а горожанин на "сегвее" не успел остановиться, произошло столкновение. К счастью, обошлось без травм.

Согласно Правилам дорожного движения, виновен в происшествии водитель автомобиля, не предоставивший преимущество пешеходу на нерегулируемом переходе. Пешеход даже на "сегвее" по правилам остаётся пешеходом.

В отношении водителя такси составлен протокол об административном правонарушении за создание аварийной обстановки, "непропуск" пешехода. За данное нарушение предусмотрен как штраф, так и лишение права управления.

sigvej 1

В милиции настоятельно рекомендуют пешеходам на средствах персональной мобильности сбавлять скорость до минимальной, а лучше спешиваться на пешеходных переходах в первую очередь из соображений личной безопасности.

Обновлённые Правила дорожного движения, в которых вводится обобщенное понятие "средство персональной мобильности", велосипедистам допускается не спешиваться, а преимущество пешеходу считается предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом составляет не менее двух полос движения, вступают только предстоящей осенью – напоминают правоохранители. В настоящее время продолжает действовать действующая редакция Правил дорожного движения.

ГИОС Солигорского РОВД