Оправдание "был пьян" не сработало. За грабёж в Солигорском районе возбуждено уголовное дело

Алкоголь очень часто является катализатором насилия в бытовых преступлениях, в первую очередь в преступлениях против личности. Одержимые желанием выпить ещё или просто разогретые алкоголем граждане, нередко совершают поступки, на которые в трезвом виде никогда бы не пошли.

Ссора, возникшая в прямом смысле из-за того, что не поделили бутылку спиртного переросла в преступление в Солигорском районе: к 71-летнему сельчанину пришёл 48-летний неработающий племянник, стал требовать отдать ему бутылку спиртного. Отказ пенсионера мужчина не принял. И просто отобрал бутылку силой, с применением насилия. О произошедшем пожилой сельчанин сообщил в милицию.

По факту открытого хищение имущества, сопряженного с применением насилия 31 мая возбуждено уголовное дело за грабёж: нестерпимое желание выпить может обернуться подозреваемому серьёзным сроком – вторая часть статьи 206 УК Республики Беларусь предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет.

В милиции напоминают, оправдание "был пьян, не соображал" может сработать на бытовом уровне, в случае совершения правонарушений и преступлений, состояние алкогольного опьянения всегда будет являться обстоятельством, отягощающим ответственность.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД