Сколько солигорчан отправили в ЛТП, а сколько вынесено защитных предписаний? Пять фактов о солигорских скандалистах

Фраза "Бьёт – не значит любит" стала уже крылатой. Тем не менее работа по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан продолжается.

Факт первый – более 140 граждан состоят на профилактическом учёте

В отделе охраны правопорядка и профилактики Солигорского РОВД на профилактическом учёте состоят более 140 граждан, с каждым их них постоянно проводится как индивидуальные, так и коллективные профилактические мероприятия. Образ жизни каждого подучётного регулярно контролируется участковыми инспекторами милиции, которые еженедельно посещают "проблемные" семьи.

Факт второй – 30 защитных предписаний вынесено с начала года

Если профилактические мероприятия не оказывают должного воздействия на семейного скандалиста – ему выносится защитное предписание, за два месяца текущего года их уже вынесено 30, и решается вопрос о направлении в лечебно-трудовой профилакторий, если правонарушения совершались в состоянии алкогольного опьянения, а таких - большая часть.

Факт третий – с начала года в ЛТП отправились 25 человек

– Для нас это "особая категория" – с начала года из 25 изолированных в лечебно-трудовые профилактории около половины состояли на учёте по факту противоправного поведения в сфере быта, – пояснил заместитель начальника Солигорского РОВД Олег Шалоха.

Факт четвёртый – более 120 солигорчан привлечены к административной ответственности за насилие в семье

С начала года более 120 граждан уже привлечены к административной ответственности за насилие в сфере быта, почти в четверти случаев административный процесс инициирован Солигорским РОВД, это те случаи, когда насилие происходит, но жертва по разнообразным обстоятельствам не желает привлекать агрессора за содеянное к ответу.

Факт пятый – 8 уголовных дел за насилие в семье возбуждено в январе

Ещё одна из важнейших принимаемых мер профилактики – возбуждение уголовных дел превентивной направленности. Только в январе текущего года возбуждено 8 таких дел, 4 из которых - по фактам угроз убийством либо причинении телесных повреждений.

А что было в 2021 году? Немного статистики

В 2021 году почти 900 граждан привлечено к административной ответственности за правонарушения, совершенные в сфере семейно-бытовых отношений. Вынесено более двухсот защитных предписаний, по инициативе Солигорского РОВД возбуждено 27 уголовных дел превентивной направленности. Больше задокументировано угроз убийством – 14 и истязаний – 8.

Для принудительного лечения в ЛТП направлено 90 лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, из них 32 – совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

А что сегодня?

С 5 по 25 марта на территории Солигорского района проходит основной этап "Комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан".

Правоохранители сосредоточат основные усилия на принятие системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, превентивного воздействия к гражданам, в отношении которых РОВД осуществляется профилактический учёт и привлечение заинтересованных в работу по предупреждению противоправного поведения граждан.

Представители правоохранительных органов и иных субъектов профилактики правонарушений посещают по месту жительства лиц, в отношении которых осуществляется профилактический учёт за правонарушения по отношению к членам семьи в состоянии алкогольного опьянения. А также в отношении которых в течение года поступали сообщения о фактах насилия в семье.

Как пояснил заместитель начальника Солигорского РОВД Олег Шалоха, профилактика правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений – одно из приоритетных направлений деятельности милиции. В Солигорском РОВД в данном аспекте налажена системная работа и постоянное взаимодействие с остальными субъектами профилактики.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"