Угнать автомобиль за 60 секунд "по-солигорски"

Очень неприятный сюрприз ожидал 29-летнего солигорчанина утром 9 марта: он обнаружил, что за ночь со стоянки около дома "исчез" его автомобиль, престижный седан в хорошей комплектации.

На место происшествия незамедлительно направилась следственно-оперативная группа, а все наряды были ориентированы на поиск и задержание похищенной машины.

Очень быстро у правоохранителей появилось не только точное описание автомобиля, но и актуальные снимки – меньше недели назад владелец разместил объявление о его продаже в интернете.

За несколько часов оперативники уголовного розыска Солигорского РОВД нашли угнанную иномарку: под покровом ночи злоумышленник успел покинуть на ней не только территорию Солигорска, но и перегнать её в соседний Любанский район.

Задержали и 24-летнего угонщика – рядом с автомобилем. На похищенной иномарке он заехал в один из магазинов. Его личность сыщикам хорошо знакома, мужчина ранее неоднократно совершал угоны чужих автомобилей, наказание за предыдущее преступление он ещё не отбыл – по приговору суда он отбывал наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

- Обстоятельства угона в чём-то напоминают сюжет кинофильма, – рассказали в отделе уголовного розыска Солигорского РОВД. – Днем, предшествующим угону, подозреваемый встретился с хозяином автомобиля под видом покупателя, а в ходе телефонного разговора перед встречей уточнял: есть ли к иномарке запасной ключ. Запасной ключ он похитил из салона машины во время её осмотра, сделав это незаметно от находившегося рядом продавца. Завладев ключом от автомобиля, злоумышленник угнал машину в течении нескольких минут, вернувшись к месту стоянки автомобиля под покровом ночи.

В настоящее время автомобиль возвращён, а угонщик задержан и водворён в изолятор временного содержания, в его отношении возбуждено уголовное дело по второй части статьи 214 УК Республики Беларусь за "угон", совершённый повторно.

ГИОС Солигорского РОВД