Подробности нашумевшего происшествия с «сибирской язвой» по почте

Две недели назад одной из самых обсуждаемых тем в Солигорске была история о якобы сибирской язве, присланной по почте. Передаваясь из уст в уста, происшествие это обрастало новыми невероятными «подробностями» – вплоть до версии со взрывчаткой и террористами. Благодаря информации Солигорского РОВД, «Электронному Солигорску» удалось восстановить хронологию событий, произошедших 19 сентября в одном из подъездов дома № 11 по Проспекту Мира.

Анонимы запугали пенсионера

В 6:40 утра проживающей в этом подъезде 69-летний пенсионер С. заглянул в свой почтовый ящик и обнаружил там конверт без опознавательных знаков с довольно странным содержимым. Среди прочего в конверте находился пакетик с белым порошком, также присутствовала надпись «Споры сибирской язвы». Пенсионер решил сообщить, куда следует… 



На место происшествия оперативно прибыл полный комплект соответствующих государственных служб. Злополучный подъезд был оцеплен, доступ в него был перекрыт. Пакетик с порошком погрузили в специальный контейнер и отправили на экспертизу. Была также произведена санитарная обработка квартиры, где проживает адресат рокового конверта. Пострадавший вместе с супругой были доставлены для профилактики в инфекционное отделение солигорской больницы. Как уже наверняка многим известно из сведений городского «сарафанного» телеграфа, в порошке никакой язвы обнаружено не было. Такое заключение дала микробиологическая лаборатория Слуцкого зонального центра гигиены Однако было у этой истории еще одно малоизвестное загадочное обстоятельство…

Выживет ли этот мир?

Помимо пакета с порошком, в конверте имелось и другое содержимое – брошюра с названием «Выживет ли этот мир?» и письмо следующего содержания:

Здравствуйте уважаемые жильцы!
Меня зовут Л*****.
.У меня не было возможности поговорить с вами лично. Но я хотела поделиться с вами очень важной информацией. Частично эта информация представлена в трактате, которую я вам высылаю. Я помогаю желающим получить ответы на такие важные вопросы: «Почему мы стареем и умираем?» «В чем смысл жизни?» «Как достичь счастья?». Я участвовала во всемирной проповедческой деятельности, которая проводится в 236 странах мира. Эта деятельность не коммерческая, а бесплатная и добровольная. Если вы хотите получить ответы на свои вопросы на основании библии, звонить, пожалуйста, по телефону ***********.
С уважением Л******

Надпись «споры сибирской язвы» была выполнена на обратной стороне этого письма другими чернилами. Найти отправившую послание 57-летнюю пенсионерку сотрудникам РОВД не составило труда. Как выяснилось, она состоит в религиозной организации «Свидетели Иеговы». Вместе с так называемыми сестрами этого сообщества она распространяла по городу аналогичные письма и брошюры. В беседе с сотрудниками правоохранительных органов адепт «Свидетелей Иеговы» свою причастность к пакету с порошком отрицает…
«Электронный Солигорск» по материалам Солигорского РОВД