Вспомнили былое. "Шахтёр" в родных стенах проиграл "Лиде"

Поражением завершилась очередная встреча второго этапа экстралиги для солигорского "Шахтёра" - "горняки" уступили "рыцарям" из Лиды.

"Шахтёр" (Солигорск) – ХК "Лида" - 3:4 (1:2, 1:2, 1:0)

Солигорск. 16 февраля. Спортивно-зрелищный комплекс. 710 зрителей. Начало – в 17.00.

Судьи: В.Наливайко (Минск), А.Запольский (Брест); В.Езерский, В.Белый (оба – Гомель).

Инспектор: С.Савицкий (Минск).

"Шахтёр": Малютин (40:00. Шабанов, 58:17-58:22; 59:00-59:35); Достанко — Шведов, Малиновский — Карабанов — Левко; В.Сушко (к) — Рак, Николаев — Баукин — Елисеенко; Е.Горанин — Бокун, Кунцевич — Самохин — Занковец; Герловский — Макрицкий — Смолин; Максимов.

"Лида": Бриш; Садовик — Каменьков, Журня — Кирпиченок — Блох (к); Денскевич — Жилинский, Шереметьев — О.Пугач — А.Короткевич; Орлов — Мястовский, Ластовецкий — Цуриков — Бучкин; Хилько — Едешко, Обуховский — Воронин — Голубев.

Шайбы: 0:1 – Ластовецкий (Орлов, Цуриков), 2:39-бол.(+1). 1:1 – КУНЦЕВИЧ (10) (ЕЛИСЕЕНКО, ДОСТАНКО), 6:15-бол.(+1). 1:2 – Мястовский (Ластовецкий, Бучкин), 19:38-бол.(+1). 1:3 – Журня (Кирпичёнок, Каменьков), 32:02. 1:4 – А.Короткевич (О.Пугач, Шереметьев), 32:58. 2:4 – МАКРИЦКИЙ (1) (ЗАНКОВЕЦ), 37:46. 3:4 – ЕЛИСЕЕНКО (12) (ШВЕДОВ), 58:22.

Броски: 28:26 (10:12, 9:11, 9:3)

Вбрасывания: 37:15 (9:6, 13:4, 15:5).

Штраф: 10 (4+2+4) (Елисеенко-4, Шведов-4, Бокун) – 12 (2+6+4) (командный штраф, Едешко, Цуриков, О.Пугач, Мястовский, Садовик).

Лучшие игроки: БАУКИН – Бриш, Мястовский.

Пресс-конференция главных тренеров команд после матча:

Владимир Мартынов (главный тренер ХК "Лида"):

- Матч изобиловал заброшенными шайбами, поэтому, думаю, понравился болельщикам.

Спасибо ребятам за то, что полностью выполнили установку на игру: сыграли плотно в средней зоне, не позволяли сопернику развернуться возле своих ворот, использовали шансы в большинстве и на контратаках.

Андрей Гусов (главный тренер "Шахтёра"):

- "Лида" заслуженно выиграла матч. Гости превзошли нас почти по всем компонентам игры: желании, силовой борьбе, мобильности, агрессивности. Потому выиграл соперник сегодня по делу. В первом периоде дважды классно проявил себя в розыгрышах большинства, а после перерыв – реализовал два контрвыпада, да и ещё имел несколько стопроцентных возможностей отличиться.

Единственный позитивный момент – при счёте 1:4 не бросили играть, а смогли воскресить интригу, сократить отставание в счёте до минимума и были в концовке шансы спастись. Впрочем, действовать в подобном ключе необходимо с первых минут матча. Сегодня мы были слабее "Лиды".