"Шахтёр" обыграл ХК "Брест"

В очередном матче хоккейной экстралиги "Шахтер" победил гостей из Бреста со счетом 4:1.

"Шахтёр" (Солигорск) – ХК "Брест" – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Солигорск. 13 февраля. Спортивно-зрелищный комплекс. 720 зрителей. Начало – в 18.30.

Судьи: А.Васько (Гродно), В.Быковский; А.Лабзов, А.Шкуренко (все – Витебск).

Инспектор: Г.Ратушный (Минск).

"Шахтёр": Малютин; Достанко — Шведов, Малиновский — Карабанов — Левко; В.Сушко (к) — Рак, Николаев — Баукин — Елисеенко; Е.Горанин — Бокун, Кунцевич — Самохин — Занковец; Максимов — А.Горанин, Герловский — Макрицкий — Смолин.

"Брест": Городецкий; Грибко – Н.Гавриленок, Ерашов – Мужик – Слепченко; Горбачёв – Лемачко, Корсаков – Шаритон (к) – Хафизов; Кручинин – А.Гавриленок, Абмётка – Кадлец – Билищук; Лоскутов – Гуляев – Автаев; Ламеко.

Шайбы: 1:0 – БАУКИН (4), 13:11-бол.(+1). 2:0 – ЗАНКОВЕЦ (4), 17:25. 2:1 – Кручинин (Автаев, Лемачко), 36:31. 3:1 – ЛЕВКО (12) (В.СУШКО, ШВЕДОВ), 43:36-бол.(+2). 4:1 – ШВЕДОВ (2) (ЛЕВКО, ДОСТАНКО), 47:05.

Броски: 37:14 (10:2, 8:7, 19:5).

Вбрасывания: 32:21 (6:6, 12:7, 14:8)

Штраф: 16 (6+4+6) (Шведов, В.Сушко, Левко, А.Горанин, Е.Горанин, Занковец, Макрицкий, Кунцевич) - 16 (4+6+6) (Шаритон, А.Гаврилёнок-6, Лемачко, Кадлец, Кручинин, Грибко).

Лучшие игроки: БАУКИН, МАЛЮТИН - Кручинин.

Пресс-конференция главных тренеров команд.

Александр Гаврилёнок (главный тренер ХК "Брест"):

- В плане содержания игры мне понравилось, как действовала команда. Досадно только, что в первом периоде две нелепые – другого слова и не подберу, ошибки в зоне нашей обороны привели к пропущенным шайбам.

Тем не менее при счёте 0:2 не отошли от намеченного плана, под занавес второго периода смогли обострить интригу в матче, сократив отставание до минимума. Зацепились за счёт, подтянулись к сопернику, но, к сожалению, в начале третьего периода у игроков не выдержали нервишки, случилось два удаления подряд и в формате «3 на 5» мы не выстояли. Вдвойне обидно, что не дотерпели в меньшинстве совсем немного.

Правда тут же и у нас появился шанс реализовать большой численный перевес. Но – увы… «Шахтёр» в очередной раз подтвердил свой класс игры в обороне, команда мало пропускает и забросить ей очень сложно даже при численном преимуществе: наши броски блокировались, а когда шайба долетала до вратаря, то оборона Солигорска не позволяла нашим нападающим сыграть на добивании. Поэтому, на мой взгляд, счёт матча - закономерный.

Андрей Гусов (главный тренер ХК "Шахтёр"):

- Сегодня на площадке присутствовало какое-то сумасшедшее движение - порой у игроков мысль просто не успевала за ногами, и у них попросту не хватало времени подумать, что нужно делать в определённой ситуации. Настолько быстрым был хоккей.

В принципе, доволен игрой команды, движением ребят, их самоотдачей.

Единственное, что сильно тревожит, так это количество удалений. Ещё недавно мы были самой дисциплинированной командой чемпионата, а сейчас регулярно отхватываем за игру не меньше 20 минут штрафа. В преддверии плей-офф будем усиленно работать над дисциплиной, хотя… Хотя не всегда здесь всё зависит только от игроков.