"ТОРПЕДО-БЕЛАЗ" - "ШАХТЕР" - 1:3.

На протяжении уже десяти туров торпедовский самосвал безрезультатно желает тронуться, но то в баке не хватает эмоционального топлива, то какие-нибудь хулиганы, вроде Силагайлиса из могилевского «Днепра», пробивают шины. В матче с «Шахтером» две беды отечественного автозаводского гиганта объединились.

«Торпедо» невозбранно захватило инициативу с первых минут, обозначая претензии на первые три очка за последние три месяца. Первый удар был нанесен Труховым со штрафного через три оборота минутной стрелки, однако Цыгалко легко мяч отбил. После этого начались какие-то хитрые комбинации в середине поля, которые, по логике, должны были заканчиваться разящими выпадами а-ля «Барселона». В реальной жизни это все заканчивалось аутом. Причем недалеко от все того же центра поля.

«Шахтер» не утруждал себя поисками счастья у чужих ворот, предпочитая лениво отбиваться от лютых и опасных атак «Торпедо». Внезапно на двадцатой минуте спокойствие кончилось: взревели двигатели, взвизгнули шины, и «автозаводцы» в лице Евсеева и Кривобока выдают отличный момент – защитник ,посылавший в свое время весь Уэльс едва ли не в Магадан, сделал отличную скидку на украинца, но тот как следует пробить не смог.

Получив укол в нежные места, солигорчане завелись и за минуту забили два мяча, в чем им помог Артем Гомелько. Вратарь олимпийской сборной уже показывал, какие чудо-голы он может придумывать к себе в ворота. Не подвел и на этот раз – на двадцать восьмой минуте Артем ошибается на выходе, после чего эффектным черпачком его перекидывает Челядинский. 0:1. Все бы ничего, но уже через минуту кипер выдает новый фокус, подарив мяч сопернику на подступах к своей штрафной. Закончилось дело точным ударом Комаровского. 0:2.

От таких приключений весь запал «Торпедо» как-то разом пропал. «Шахтер» устраивал отрыв в два мяча, потому тратить силы на третий гол «горняки» в первом тайме не стали.

Зато во втором едва сразу же не достигли этой отметки. После подачи с фланга мяч «по головам» дошел до светлого чела Лебедева, который не сдюжил переправить снаряд в ворота метров с двух. За расточительность гости были наказаны. Папуш навесил точно на Ланько, такого большого и одинокого, стоявшего прямо перед вратарской. Хавбеку хватило времени, чтобы обработать мяч, приготовиться и выстрелить в угол. Но попал в набежавшего Хачатуряна, от которого мяч и нашел пристанище в сетке ворот. 1:2.

Игра перешла на вторую скорость. На исходе часа мог отличиться Евсеев, который вроде бы и выбегал уже на рандеву с кипером, но его вовремя заблокировали. Через сотню секунд из-за пределов штрафной бил Кривобок – Цыгалко уверенно забирает мяч в руки.

Ответный удар «кротов» был опаснее. Риос устроил рейд в центре поля с мячом и пробил мощно, но прямо по центру. Гомелько, видимо, относится к простым ударам презрительно, ибо усердия в поимке мяча не проявил. Тот, обидевшись, едва не скользнул в ворота после контакта с кулаками кипера.

Затем вновь последовал провал в центре, и точно такой же рейд совершает Хачатурян с точно таким же по силе ударом, только в угол. Мяч прошел рядом со штангой.

Наконец, с третьего раза, гости своего добились. Хачатурян умело стянул на себя трех игроков обороны, отбросил мяч Соколу, который вывел Вергейчика один на один с Гомелько. Кирилл оппонента переиграл – 1:3. Для «горняков» матч удался. Для «бело-черных» он всего лишь состоялся. «Торпедо» играло не хуже «Шахтера». Но «Торпедо» допустило ошибки, которые «Шахтер» себе не позволил. Теперь «автозаводцы» опережают идущий предпоследним «Минск» лишь на три очка.

Источник: Спорт Беларуси