Раз на раз не приходится

После убедительной победы над «Витебском» наша команда не смогла совладать в родных стенах с отчаянно сражавшимися за результат новополоцкими армейцами.

«Шахтёр» начал матч активно, но и приезжие хоккеисты также не отсиживались в обороне. Более того, по голевым моментам в первом периоде «Химик»-СКА нас превзошёл – хитрый «выстрел» с близкого расстояния Елисеенко в блестящем стиле парировал ШИБАНОВ, выход в «ноль» Левши наш защитник вынужден был прерывать ценой вынужденного фола, а еще раз выскочившему на оперативный простор Станевичу попросту не хватило навыков форвардов, чтобы реализовать выход один на один с нашим кипером.

У нас было много бросков, почти минуту действовали полной пятёркой против трёх соперников, но в основном шайба летела в Труса или вовсе не достигала створа ворот.

После перерыва «Шахтёр» продолжил безуспешно искать ключи к воротам Труса – однако, гости оборону держали стойко, не стеснялись фолить, ибо игра в большинстве у наших парней не ладилась вовсе. А вот чрезмерная заряженность на жёсткую борьбу аукнулась в дебюте периода ЕФИМЕНКО удалением и сверху дисциплинарной «десяткой» за атаку соперника в область головы и шеи. Наказание последовало незамедлительно: розыгрыш «лишнего» в исполнении гостей возможно также не был идеальным, но ошибкой нашей обороны (двое игроков рванули атаковать у борта одного Шереметьева), армейцы воспользовались классически – оказавшийся в одиночестве на «пятаке» Горбоконь запросто мог перед попаданием в цель выпить чашечку кофе. Или чаю – здесь на усмотрение.

Гол еще больше завел наших ребят, но, к сожалению, это воплотилось не в создание опасностей у ворот Труса, а двумя кряду удалениями (одно, правда, было обоюдное). Время шло, а сдвигов в позитивную сторону не было. Более того, кавалерийские наскоки гостей заставляли ШИБАНОВА трудиться, но и Михаил оказался бессилен помочь команде, когда сольный рейд молодого Малиновского за наши ворота завершился смелой передачей на «пятак», где оборона «Шахтёра» не уследила за Залевским, которому попасть в «рамку» в метра не составило большого труда.

Надежда оставалось на третий период, но в его начале Шереметьев упустил верный шанс, наверное, лишить поединок интриги – в очередной раз выручил ШИБАНОВ. А вскоре то обилие бросков в новополоцкого вратаря, наконец, привело к голу. Впрочем, вины Труса в пропущенной шайбе нет, зато есть повод оценить высочайшее индивидуальное мастерство МЕДВЕДЕВА, как на блюдце выложившего каучуковый диск на клюшку КАМБОВИЧУ, перед которым оставались наполовину пустые ворота.

«Шахтёр» тут же стремглав бросился отыгрываться и порой возле владений кипера гостей возникали настоящие очаги напряжение. Иногда, нашим парням откровенно не везло – дважды при розыгрышах численного преимущество каким-то чудом нападающие не попадали по шайбе, находись в одиночестве на дальнем углу. И когда, казалось, снятия вратаря в пользу шестого полевого игрока не избежать. НАВАРЕНКО прорвал оборону соперников, а заодно вынудил Магерова без оглядки покинуть позицию перед воротами и попытаться поймать Юру на силовой приём, - чем без проблем с передачи украинского защитника воспользовался БАУКИН.

В оставшееся время игра проходила сумбурно, гости – никак не могли взять в толк, как они упустили из рук викторию, а наши парни на эмоциях допускали много ошибок при попытках войти в чужую зону. И тут вступил в дело случай. Шереметьев в рядовой ситуации за 29 секунд до сирены совершил проброс, за что подвергся громогласному «Зачем!» с новополоцкой скамейки запасных. Наш тренерский штаб почувствовав возможность решить результат здесь и сейчас, тут же взял тайм-аут, но вышло так, что пауза пришлась на руку «Химик»-СКА. Перехват в своей зоне гости лихо превратили в коронное исполнение выхода «3 в 2», итогом которого стал меткий бросок в упор Глинкина. Играть оставалось 15 секунд…

«Шахтёр» еще раз добился в этом цейтноте возможности занести вбрасывание в чужую зону. И даже снять вратаря. Но не более того, вторично армейцы не выпустили из рук то, к чему стремились.

ШАХТЕР – ХИМИК-СКА (Новополоцк) – 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

СОЛИГОРСК. 5 ноября. Спортивно-развлекательный комплекс. 1050 зрителей. Начало – в 17.00.

СУДЬИ: П.Амосов (Минск); В.Лабков, Д.Казаков (оба – Могилёв).

ИНСПЕКТОР: С.Савицкий (Минск).

Шахтер: Шибанов (59:53-60:00); Наваренко – Башко (к), Ефименко – Баукин – Чуприс; Стась – Медведев, Андрущенко – Развадовский – Камбович; Еронов – Горанин, Ластовецкий – Серяков – Дадонов; Занковец – Коннов - Корсаков.

Химик-СКА: Трус; Эберт (к) – Глинскин, Рудак – Кирпичёнок – Ю.Елисеенко; Магеров – Каменьков, Климин – Петкевич - Ментюк; Станевич – Садовик, Шереметьев – Залевский – Р.Горбоконь; Левша – Крейдиков - Малиновский.

ШАЙБЫ: 0:1 – Р.Горбоконь (Шереметьев, Залевский). 21:56-бол.(+1). 0:2 – Малиновский (Залевский), 35:43. 1:2 – КАМБОВИЧ (10) (МЕДВЕДЕВ, СТАСЬ), 47:17. 2:2 – БАУКИН (2) (НАВАРЕНКО, ЧУПРИС), 58:06. 2:3 – Глинкин (Рудак, Ю.Елисеенко), 59:45.

БРОСКИ: 32-28 (13-10, 9-11, 10-7).

ВБРАСЫАНИЯ: 47- 35 (16-10, 13-13, 18-12).

ШТРАФ: 28 (6-20-2) (Горанин, Наваренко - 4, Андрущенко, Ефименко – 12 (2+10-дисц.), Коннов, Медведев, Шибанов, Еронов) – 20 (6-10-4) (Глинкин, Рудак, Станевич, Р.Горбоконь, Магеров, Залевский, Трус, Ю.Елисеенко, Петкевич, Ю.Елисеенко).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Трус, Малиновский – БАШКО (3).

На фото - "Химик"-СКА держал оборону и числом и умением.