Девятнадцатый: итоги...

 Кубковым матчем с бобруйской "Белшиной" горняки завершили, с одной стороны, самый неоднозначный, а с другой - провальный сезон. Не думаю, что шестое место в чемпионате можно считать успехом. Да и мрачный кубковый финал не перевесит столь неудачную игру по ходу сезона с рекордно низкой за последние годы результативностью и игровой безалаберностью некоторых игроков на поле. Хотя и "кубок" незабываем. До сих пор непонятно кто же действительно исполнял роль главного "дирижера": аль присутствующий на матче Вергейчик, или "скамеечник" Боговик, а может уже и сам Вергеенко. Кто бы ни руководил, исход печален... 
Ну а теперь всё по порядку... Не сложно и заметить упавшую зрительскую активность. Так на последнем матче сезона присутствовали максимум человек 400, т.е. заполненной оказалось всего лишь 10-ая часть стадиона.
Не большей популярностью пользовались и матчи чемпионата. За весь сезон ни одного аншлага, люди стали голосовать "ногами". Да и как можно по другому. Отпустим пока результаты, а вспомним - удобно ли вообще посещать футбольные матчи в Солигорске? То что, нет рекламы предстоящих матчей, беда мнимая. Город небольшой, все в курсе. Но уже с касс начинаются чудачества. С начала сезона "порадовали" повышением цен. "Отличный" маркетинговый ход, особенно если учесть отсутствие абонементов. Вы их видели? Неужели трудно попытаться поработать в этом направлении. Придумать различные "семейные", "детские" и тому подобные виды корешков. Куда там, нет и простого. Вся фантазия уходит в повышение цен и розыгрыш "сковородок". Этим "счастливым" билетом уже не раз просто смешили народ. Да, что там "билет". Возьмем сам пропуск на стадион. Особенно непонятен факт изъятия напитков не то что в стеклянной, а уже и в пластиковой посуде. То пробки забирали, а сейчас всё - контрабанда. Но эта же "бутылка" продается в чудо-ларьке на самом стадионе. Где же логика?

 Про количество милиции уже лучше не говорить - это бесполезно. Кого и от чего они охраняют - загадка. Но что людей до перерыва не пускали по потребностям с трибун - факт. Все эти мини конфликты не приносят положительных эмоций, причем всё выслушивают обычные исполнители приказов. Они исполняют, болельщики страдают…

  Ну а многострадальное табло с освещением. Поставили и забыли. Отсутствие матчей под "светом фар" оправдывается просто - нет средств. Я сам был свидетелем спича одного из руководителей стадиона, после включения электроосвещения в несколько ламп всего на 10 минут. Назывались гигантские суммы, сыпались проклятия и т.д. Все очень просто, у клуба своя жизнь, у стадиона иная. Взаимодействие, как кажется, на точке близкой к нулю. Про табло хочется сказать одно - верните старое, на деревянное. Зачем тратить столь дорогую электроэнергию, если по функциональности они сейчас одинаковы. Для кого это всё делали? Ответ очевиден, для "чего" - для "галочки".

 Ну и сама команда свой игрой не смогла избавить бюджет стадиона от потерь денежных средств, вернее болельщиков. Смотрим на таблицу 1.

 Таблица 1.

Год

Место

Очки (%)

Забито

Пропущено

Бомбардир

2005

1

80.77

59 (2.27)

14 (0.54)

Клименко - 14

2006

3

65.38

50 (1.92)

31 (1.19)

Клименко - 17

2007

3

56.41

41 (1.58)

27 (1.04)

Никифоренко - 9

2008

4

56.67

50 (1.67)

35 (1.17)

Никифоренко - 7

2009

6

48.72

33 (1.27)

28 (1.08)

Леончик - 5



Данные приводим с чемпионского 2005 года. И если среднее значение пропускаемых мячей не так тревожно, то падение результативности за 5 лет составило ровно 1 гол. Еще "смешнее" выглядит колонка бомбардира. В этом году им стал Леончик, с пятью мячами. Уныло выглядит и графа процента набранных очков. Да и откуда им очкам взяться, при такой реализации моментов. А она не просто хромает, она еле "живая". Если сложить все моменты Никифоренко, вспомнить Дмитрия Платонова да прибивать Беганского, то цифра может и испугать. Но она не пугает тренерский состав, хотя вся эта тройка приближенна к основе. Ну, если Никифоренко, уже свой - изученный "феномен", то не забудем, что Платонов и Беганский - усиление этого года. Причем за "брата" были заплачены деньги за двоих. Но, Павел, похоже, был довеском - одна игра в основе. Что может быть красноречивее таких фактов? Дмитрий забил 3 гола в 24 матчах, а если посчитать только выходы в основе - 3 гола делим на 16 равно 0.19. Вот пришел в нам в летней паузе Рындюк - неплохой по меркам Беларуси нападающий. Результативность в матчах стартового состава равняется 0.14 (один гол на семь игр, полностью совсем удручающе = 0.09!). А помните такого Козлова? Один выход на замену. В дубле 4 гола. И это легионер, который должен был быть на голову сильнее местных? Уж не знаю, если бы не солигорская оборона, то бороться "Шахтёру" за выживание. Не могу упрекнуть бойца Ковальчука, как всегда - надежность и стабильность главный козырь, и как заметили на форуме - совесть команды. Очень уж не вовремя была травма Киренкина. Ну а "черная" полоса Пласконного продолжается. К большому сожалению, Павел все не может избавиться от травм. Не понятно, правда, почему в такой ситуации не дали шанс капитану дубля Полякову, а ставили в защиту Риоса. Какие качества хорошего флангового защитника разглядел в нем тренерский штаб непонятно. Физическими данными Алексей не блещет, цепкостью также. А если без дубля, то смысл был расставаться с Пономаренко, которого на предсезонной встрече с болельщиками нахваливал Вергейчик. Кругом одни вопросы. Хорошим приобретением в линии полузащиты оказались Греньков и Рожков. Александр Греньков это второй бомбардир команды, после Леончика, который также полузащитник. Потом идёт Баланович с тремя, с которым вровень стоят Платонов, Беганский и Никифоренко. Не забудем и про Ковальчука, Сергей забивает на уровне сегодняшнего нападения.

 Болельщики со стажем помнят, что когда-то "Шахтер" слыл "домашней командой" и ставил невиданные рекорды по беспроигрышной серии в домашних матчах. Теперь же более весомый очковый багаж добыт в гостях. Никого из первой пятерки не смогли обыграть дома горняки. Да и всего этих побед было 4, как и поражений, при 5 ничьих. Ну и самое интересное. Всего дома пропустили 13 мячей (смотрим таблицу 2). И больше всего, по 4, на двух отрезках, с 61 по 75, и с 76 до конца матча. Всего 8 из 13 в последние 30 минут игры. Забили также 13 мячей, но раскладка немного другая. В последние 15 минут только один гол, ничего не решающий Витебску. Самый результативный период с 31 по 45, четыре. Опоздал немного на футбол, досидел до конца первого тайма и можно домой.

 Таблица 2.
 

Минуты

Домашние игры

Гостевые игры

Забито

Пропущено

Забито

Пропущено

1-15

2

0

2

2

16-30

2

2

1

0

31-45+

4

3

3

3

46-60

2

0

5

1

61-75

2

4

3

6

76-90+

1

4

6

3

Всего

13

13

20

15


Но как всё меняется вне Солигорска. В последние минуты забиты 6 мячей. Если 3 отнесем на разгром "Нафтана", то 2 гола помогли увезти победу из Жодино. Вот тебе и "домашняя" команда.

 Если ссылаться на оценки газеты "Прессбол", то только один игрок из Солигорска, хоть и в команду "Б", но попал, Андрей Леончик. Также отметился продолжительной, 401-минуты, "сухой" серией Макавчик. Но к концу чемпионата он полностью потерял доверие, уступив место Давыдову. На сим "газетные" достижения закончены.

 Сегодня можно найти тысячи четыре причин почему "Шахтер" не смог выиграть медали, но четыре тысячи человек заманить на футбол уже не получается.Вот Алексей Вергеенко после матча с "Гранитом" заявил: "Моя совесть перед болельщиками чиста. Принимал команду, шедшую предпоследней, а в итоге боролись за медали". Всё уж относительно, Алексей Михайлович. Во-первых, получается, поставили под сомнение тренерский дар своего начальника, ныне спортивного директора, Вергейчика. Ведь именно при нём команда боролась за выживание. Ну а во-вторых, про близость бронзовых медалей можно говорить и говорить. Но надо учесть один факт. Похоже, никто и не собирался эти "кругляши" и примерять: команда в последних четырех турах набрала 3 очка. А одна победа - над хилым до безобразия "Витебском". К примеру "Днепр" за этот же период разжился всего четырьмя. "Лидер" Новополоцк - шесть, 50 процентов от возможного. Дааа, "борьба" просто кипела...

После кубка с "Белшиной" Вергеенко поблагодарил настоящих болельщиков за поддержку, при этом признав, что максимальная поддержка на трибунах - тысяча человек. Преувеличено! Всё гораздо хуже. Вопросов уже нет, одни печальные мысли. Хотелось бы знать, что делают некоторые игроки на тренировках, если после пятиминутного нахождения на поле, уже задыхаются. Догадки имеется, причем обоснованные. Никто не забыл про скандал с Букаткиным и Сучковым. Да, Сучков не оправдал надежды, но трансфер Ситко не усилил левый фланг, а очередного "врага" снова нажили. Из принципиальных игроков уже можно собирать команду. Уходят с обидами, играют против "Шахтёра" с особой злостью. Сами себе плодим очковые потери. И не только уходят очки, "убегают" кубки. Вспомните кто забил гол "Шахтеру" в финале кубка? Игрок, про которого сказали, что "не умеет играть". А зачем тогда было приглашать Стрипейкиса, доказать ему это? Получилось наоборот, он всем показал, кубок в Новополоцке, "правда" в Солигорске.

Не хотелось бы обходить стороной и фан-сектор, его просто нет. Где невидимка - "Клуб болельщиков"? Организация автобуса и всем привет? Были в конце года попытки реанимировать чудо-организацию, но всё дело скинули на двух молодых людей, у которых желание есть, но административных сил не хватит, факт. Фанаты, интересный народ. Это в основном молодежь и оказывать ей спонсорскую помощь не просто надо, а необходимо. Глядя на нынешние цены сделать хороший баннер не так и дешево. Даже когда в Жодино произошел инцидент, при полном попустительстве местной милиции: "увели" клубный баннер, никакой реакции от руководства ФК не последовало. Они себе, мы себе - политика умирания. Не вижу трудности, чтобы обсудить проблемы с представителем фан-движения, уверен, что это 100% адекватный человек. Вложение в перфоманс одной зарплаты фантома-Шумейко принесет куда больше пользы, чем присутствие сего человека на поле. Посмотрите на матч первого круга "Динамо"-МТЗ-РИПО. Неужели обстановка на трибунах не радовала глаз? Да, в Минске живет почти 2 миллиона, "мускулами" не поиграешь, но не стремится собрать хотя бы один сектор активных болельщиков - глупость. Проще ничего не делать.

Всегда есть место позитиву, не всегда есть место здравому смыслу.

P.S. (18.11.2009) По заверению пресс-службы ФК «Шахтер», реакция руководства на «жодинский» инцидент была: написали заявление. Не верить нет причин. Правда, учитывая отношение представителей «Торпедо» к банальной описке в протоколе (Павел вместо Дмитрия) и последовавший протест, то вполне можно было организовать встречный «иск», касающийся безопасности зрителей на стадионе (пункт 3.45.9. регламента чемпиона РБ по футболу).

{mos_fb_discuss:2}