Эдуард Малофеев утвержден главным тренером ФК Шахтер

 На сегодняшнем заседании ЗАО "ФК "Шахтер" по итогам футбольного сезона-2009 было принято прошение об отставке главного тренера "Шахтера" Алексея Вергеенко. В качестве нового главного тренера акционерами утвержден Эдуард Васильевич Малофеев, известный белорусский специалист, заслуженный тренер СССР.

Одним из вопросов заседания Общего собрания акционеров стало также переизбрание председателя Общества. Вместо ушедшего на пенсию Федора Федоровича Барановского акционерами на этот пост избран Владимир Федорович Кучеров.

В ближайший четверг состоится пресс-конференция с участием Владимира Кучерова и Эдуарда Малофеева.

В минувшем сезоне "Шахтер" занял шестое место в национальном чемпионате. В 2008 году команда была четвертой, в 2007-м и 2006-м — третьей, в 2005-м — первой.

Футболисты ФК «Шахтёр» считают, что им выпала особая честь — возможность поработать под началом знаменитого тренера.

Футбольная карьера Эдуарда Малофеева началась в 1960 году в коломенском «Авангарде». За эти годы Эдуард Васильевич стал настоящей футбольной легендой. Белорусские болельщики помнят его как одну из главных фигур минского «Динамо» 60-х. Первым из белорусских футболистов бомбардир Малофеев был призван в сборную СССР, стал участником и призёром чемпионата мира по футболу в 1966 году. Он же единственный из наших бомбардиров, кому удалось забить в чемпионатах СССР 100 мячей и войти в символический клуб Григория Федотова.

Не менее яркая и тренерская карьера Эдуарда Малофеева. В 1982 году он привёл минское «Динамо» к победе в чемпионате СССР. В его тренерской копилке также преодоление олимпийской и национальной сборными СССР отборочных турниров к Олимпиаде-84 и чемпионату мира-86. Под его руководством  сборная Беларуси завоевала третье место в отборочном турнире чемпионата мира-2002.

В этом году Эдуард Васильевич получил Изумрудный орден — одну из наиболее почётных наград УЕФА. На постсоветском пространстве обладателей этой награды — единицы.

В сезоне-2009 Малофеев возглавлял санкт-петербургское "Динамо", которое вывел в первую лигу российского чемпионата. По состоянию здоровья он отказался продолжить работу в этой команде.

В 2000—2003 годах Малофеев был главным тренером национальной сборной Беларуси.

«Сплав опыта и профессионализма Малофеева вместе с азартом и увлечённостью молодых солигорских футболистов дадут свой  результат, — высказался один из болельщиков. — Преждевременно загадывать, но уже становится интересно, чего ожидать от солигорского „Шахтёра“ в следующем сезоне?» 

Павел Мартыненков, пресс-служба ФК Шахтер
Дмитрий Власов, БелаПАН
Варвара Черковская, Kurjer.info

{mos_fb_discuss:2}