Двое из ларца

В «Шахтере» перепутали Дмитрия и Павла Платоновых

В воскресенье солигорский клуб одержал важную победу в Жодино, обыграв «Торпедо» — 2:1. Однако при этом тренерский штаб «Шахтера» умудрился допустить грубейшую ошибку, из–за чего может недосчитаться трех очков.


Дело в том, что тренер «Шахтера» Александр Новик, не так давно сменивший бутсы игрока на тренерский планшет, в заявку на матч внес Павла Платонова, а во 2–м тайме на поле вышел брат–близнец Павла — Дмитрий, не значившийся в списке запасных. Таким образом, в матче принял участие незаявленный игрок. Вот теперь федерации и придется разобраться, что это было, — банальная ошибка или грубое нарушение регламента.

Вообще, за братьями Платоновыми в последнее время тянется целый шлейф приключений. Сначала был скандальный уход из БАТЭ.

Тогда председатель БАТЭ Анатолий Капский высказался по этому поводу категорично: «У Платоновых и их отца есть претензии к нам. У них ко всему белому свету какие–то требования. Братья считают, что в клубе их недостаточно оценивают. И в финансах, и в игровом времени. К примеру, они хотят, чтобы мы платили им премиальные не за сыгранный матч, а уже только за то, что они попали в заявку на матч. Такого в истории нашего клуба еще не было...» Представители БАТЭ даже подняли вопрос, чтобы те внесли в регламент трактовку понятия «участник матча». Руководители АБФФ посчитали этот вопрос внутренним делом БАТЭ, и никаких решений не последовало.


После всей этой карусели братья Платоновы были отданы в аренду в «Гранит», где провели весь прошлый сезон. Сыграли хорошо, а перед стартом нынешнего футбольного первенства обоих братьев пригласили в «Шахтер». Пошли, так сказать, на повышение. Причем оба футболиста, как считали в Солигорске, достались клубу бесплатно, в качестве «свободных агентов». Но скандал с элементами детектива не заставил себя долго ждать. Выяснилось, что Платоновы никак не могли быть «свободными агентами», а права на них все еще принадлежали БАТЭ. Просто, вернувшись из «Гранита», Дмитрий и Павел первым делом приехали в офис БАТЭ обсудить новые контракты. Условия братьев не устроили, и они, посчитав себя вольными птицами, упорхнули в «Шахтер». В итоге пришлось платить.


И вот снова проблема. В этот раз Платоновых перепутали собственные тренеры. Сами футболисты, конечно, в этом не виноваты. В Солигорске к этой ошибке относятся с юмором. «Их даже мама родная путает», — отшутился главный тренер «Шахтера» Алексей Вергеенко. Главный «диверсант» Александр Новик расстроен, но не видит особой проблемы: «Я перепутал только имя. И карточка футболиста, и регистрационный номер — все соответствует Диме. Просто Павел за день до этого играл за дублирующий состав, а там протокол заполнял тоже я. Машинальная описка, не более. Не хотелось бы, чтобы эта ошибка повлияла на результат матча. Теперь буду по 10 раз все перечитывать».


А вот в Жодино настроены самым серьезным образом. В «Торпедо» уже подготовили бумаги для обращения в федерацию. «Клуб официально будет подавать письменное заявление в дисциплинарный комитет, чтобы федерация футбола рассмотрела эту ситуацию, — рассказал в понедельник директор жодинской команды Игорь Цаплюк. — Ошибка налицо».


В федерации пока молчат. «Будет обращение — будем и рассматривать», — рассказал секретарь дисциплинарного комитета Александр Томин. Ситуация необычная. Можно сказать, смешная. Вот только кто будет смеяться, пока неясно.

Автор публикации: Дмитрий ТКАЧЕВ

http://www.sb.by/

{mos_fb_discuss:5}