Кубок Интертото. Обезвизить одесситов.

Кубок Интертото. ''Обезвизить'' одесситовВ воскресенье, 15 июля, солигорский “Шахтер” проведет ответный матч 2-го раунда Кубка Интертото против украинского “Черноморца” из Одессы. Этот поединок пройдет в Солигорске, на стадионе “Строитель”, и начнется в 18.00. Напомним, в первой встрече солигорский клуб уступил со счетом 2:4.
Судят игру датчане Эмиль Лаурсен, Билл-Рене Хансен, Хенрик Кристенсен, резервный — белорус Андрей Чепа. Комиссар — люксембуржец Ив Бурньон, инспектор — финн Стирбьерн Оскарссон. Цена билета — 6000 рублей (для детей до 14 лет — 3000). Юрий Вергейчик: мечтаем о сенсации
{mos_fb_discuss:5}
  Подготовку к свиданию с “Черноморцем” горняки начали на следующий день после матча чемпионата с брестским “Динамо” — вплоть до воскресенья команда будет работать в родном городе в тренировочном режиме. Вчера же главный тренер “Шахтера” Юрий ВЕРГЕЙЧИК ответил и на вопросы.

— Юрий Васильевич, какую пищу для размышлений дала игра с брестчанами?
— В принципе увидел ожидаемое — ребятам не хватало свежести. При счете 1:1 имели уйму моментов, но не забили. Потом пропустили с единственного перспективного “стандарта” у “Динамо” во втором тайме. Рад, что в очередной раз проявили характер и на падающем флажке вырвали победу.

— В проекции на “Черноморец” что-то моделировали?
— Решали только задачи чемпионата — в нем сейчас не до жиру, быть бы живу. А вот теперь подумаем, какие сюрпризы приготовить одесситам. По нашей информации, они уже заказали визы во Францию. Не рановато ли? Да, разница команд в мастерстве не в нашу пользу, но “Шахтер” дома — это другой коленкор: вспомните хотя бы матчи первого раунда с ереванским “Араратом”. Если сумеем восстановиться и нам улыбнется удача, то появится неплохой шанс.

— Во встрече с динамовцами ворота защищал Барановский. Пересмотрели оценку игры Макавчика в Одессе, данную по горячим следам?
— Дело не в этом. Просто у нас два равноценных голкипера. Не исключено, что против “Черноморца” вновь выйдет Макавчик. Все зависит от их состояния за день-два до матча.

— По сравнению с одесским поединком с “Динамо” вы перегруппировали силы. С чем это связано?
— Гукайло занял правый фланг обороны, поскольку Ласовский в последнее время играл безобразно — пропускали голы из-за его промашек и ошибок. Проблемна и позиция правого центрального защитника, на которой моим требованиям не отвечает Храпковский. После его замены перевели туда Гукайло, а Риоса опустили по краю. Леша смотрится так, что сердце радуется: вот и сейчас поразил ворота брестчан с 30 метров, да еще как! Выходит, молодой Риос показал опытному Ласовскому, как надо действовать в задней линии...

— Отчего пару опорных хавбеков с Леончиком составил Никифоренко?
— Стараемся закрыть брешь имеющимися в наличии силами. Никифоренко — чистый нападающий, другого амплуа у него нет. А я третий год ставлю Сергея где только можно, но не на острие атаки. Разве что пару раз там сыграл.

— Почему снова с замен на поле вышли Мартинович и Быченок, хорошо проявившие себя в Одессе?
— Вы сами ответили на вопрос: коль все получилось нормально, ничего не меняли. Не считая позиции правого защитника, на выезде мы и впрямь смотрелись неплохо.

— Каких козырей следует лишить “Черноморец”?
— У него сильны фланги, о чем заранее предупреждал ребят. И все равно третий необязательный гол получили после передачи с бровки. А ведь в перерыве гостевого матча просил усилить внимание и игру на краях... Главное — лишить противника пространства для маневра, действовать компактно, используя зонное построение во всех линиях. Нужно, чтобы все работали в отборе. Мы готовы к тому, что “Черноморец” будет больше контролировать мяч. Но если получится не дать соперникам развернуться, то им придется как минимум непросто. Также надеюсь, что болельщиков на “Строитель” придет гораздо больше, нежели на встречу с армянами. В таком случае они очень помогут нам осуществить мечту о сенсации.

— Как считаете, чем прежде всего обусловлено поражение “Шахтера” на чужом поле — силой “Черноморца”, своими ошибками или судейством?
— Всем понемногу. Надо признать, хозяева заслуживали победы: они мастеровитее да и атаковали больше. Однако лишний гол судья им все-таки подарил. Отмени он взятие наших ворот Венглинским да назначь в концовке пенальти за игру рукой — могла быть и ничья, а это совсем другой расклад. Обидно, но одновременно эти факторы стали для нас дополнительным стимулом показать еще более качественный футбол. И, конечно, надеюсь на объективность датской бригады рефери.

— Времени на восстановление кондиций подопечных хватит?
— Четырехдневный цикл немного пугает. Хотя бы шесть деньков, как перед Одессой... Ведь там, исходя из наших возможностей, по движению выглядели даже лучше “Черноморца”.

— Какова ситуация с травмированными?
— Диме Чалею сделали вторую операцию на крестообразной связке, а Сережа Ковальчук постоянно играет через боль в колене. Признателен ему за суперволевые качества. Все остальные здоровы, и это радует. Хочется, чтобы и кроме Риоса кто-то громко заявил о себе — такие матчи всегда дают шансы на повышение по карьерной лестнице.

— Вы не зря ввязались в интертотовскую драку?
— Если бы не уступили дома “Витебску”, у меня не возникло бы и толики сожаления. Впрочем, его и так нет. Перед игрой с “Араратом” фотографировались всей командой на “Строителе” — думаю, только это фото с первого международного матча в Солигорске войдет в историю города и клуба. Не говоря о крупной победе...

Виталий Шевченко: только факты

Завтра “Черноморец” чартерным рейсом Одесса — Минск совершит короткий перелет в Беларусь и приземлится в национальном аэропорту “Минск” в 15.30. Оттуда на автобусе гости доберутся в Солигорск, где поселятся в гостинице “Алеся”. В преддверии повторного матча с “Шахтером” главный тренер “моряков” Виталий ШЕВЧЕНКО снова легко откликнулся на звонок из “ПБ”. Хотя в отличие от предыдущего разговора, состоявшегося неделю назад, был скрытен и немногословен.

— Виталий Викторович, разошлись ли ваши изначальные представления о “Шахтере” с тем, что он показал в Одессе?
— Отталкиваясь от накопленных материалов, примерно знали, как действует соперник. И в принципе он не удивил. Хорошая, быстрая, сыгранная команда — видно, что ее костяк устойчив, футболисты давно вместе, а это немаловажно. Говорить о том, что бороться с белорусами было просто, неправильно. Безусловно, нашу задачу облегчило отсутствие в составе “Шахтера” ключевых фигур — Юревича и Клименко.

— Игрой подопечных остались довольны?
— Скорее, результатом. А игру только ставим, поэтому рассуждать о наших достоинствах в этом плане пока преждевременно.

— За счет чего будете решать имеющиеся проблемы?
— Не хочу говорить об этом. Кстати, а зачем вы спрашиваете? Чтобы ваши потом все прочитали?

— Помимо приглашенных ранее новобранцев, в последнее время в “Черноморец” влился кто-то еще?

— По моей инициативе заявили полузащитника Максима Белецкого. Знаю его по выступлениям в российском чемпионате за “Ростов”, и, надеюсь, он нам поможет. Сам Белецкий украинец, на него ранее даже обращал внимание тренерский штаб национальной сборной страны. Впрочем, это приобретение имеет весьма опосредованное отношение к предстоящей игре Кубка Интертото — его сделали с прицелом на чемпионат.

— Каковы шансы на появление в составе в матче с “Шахтером” Корытько, Кирильчика и Гаева?
— Все возможно. Они готовятся в основной обойме и, может, выйдут на поле. Во всяком случае, для этого у них имеются перспективы.

— Есть ли у вас проблемы, связанные со здоровьем футболистов?
— Серьезных травм избежали. А по мелочи — это так, чисто рабочие моменты...

— В выездной список попали все, кого хотели в нем видеть?
— На сей день и час — да.

— Каков процент вашей уверенности в том, что “Черноморец” выйдет на французский “Ланс”?
— Даже несмотря на выигрыш в Одессе с разницей в два мяча, легкой жизни в Солигорске не ждем. Потому и не позволяем себе расслабляться: шансы по-прежнему пятьдесят на пятьдесят...


Владимир ПИРОГ
ПБ