Шахтер забил в Одессе два гола, но проиграл

Эмблема Кубка ИнтертотоCолигорский "Шахтер" провел первый матч второго раунда Кубка Интертото. Белорусский клуб в Одессе проиграл 2:4.  Начало игры получилось результативным. Хозяева открыли счет на 13 минуте после подачи Шищенко с углового и удара головой Бугаева. Не прошло и минуты, как солигорцы выровняли положение. "Шахтер" развел мяч с центра и провел разяющую атаку, завершившуюся передачей Гончарика с левого фланга и точным ударом забытого защитниками Риоса с линиии вратарской. Однако первый тайм остался за одесситами. Белорусский легионер "Черноморца" Корытько на 18 минуте пробил из-за штрафной, Макавчик отбил мяч перед собой, но Венглинский оказался первым на добивании.{mos_fb_discuss:5}

Вторая половина встречи также вместила в себя три гола. Сначала хозяева увеличили преимущество. На 68 минуте Полтавец догнал мяч у лицевой линии на правом фланге и сделал навес на дальнюю штангу, где вновь выше всех была голова Бугаева.

К чести гостей они не сдались, к тому же сыграла замена, произведенная главным тренером "Шахтера" Вергейчиком. На 80 минуте вышедший вместо Новика Мартинович великолепным ударом со штрафного в девятку сократил отставание до минимума. Такой счет еще давал горнякам надежду на удачный исход по сумме двух поединков. К сожалению, удержать минимальный проигрыш "Шахтер" не сумел. На 90 минуте вновь Бугаев после атаки с участием Венглинского и Даниловского установил окончательный итог встречи. Добавленные арбитром к основному времени пять минут ничего не изменили.

Напомним, что ответная игра состоится 15 июля в Солигорске. "Шахтеру" необходимо выигрывать с преимуществом в два мяча, что сделать будет крайне непросто. Класс "Черноморца" очевидно выше. По итогам сегодняшнего матча стоит особо отметить игру белорусского вратаря Макавчика, который спас команду от более крупного поражения.

ХРОНИКА МАТЧА (текстовый онлайн официального сайта chernomorets.odessa.ua)
90 мин +3 Замена. Вместо Корнева на поле выходит Гришко.
90 мин Компенсированное время - 5 минут.
89 мин Бугаев получил мяч и хладнокровно распорядился им в штрафной, забив свой третий мяч.
84 мин После навеса Полтавца Бугаев головой попал в перекладину.
83 мин Венглинский получил мяч от Ярошенко, вошел в штрафную и заработал угловой.
80 мин Мартинович блестяще пробил со штрафного в левую девятку.
78 мин После навеса Полтавца в штрафной возникла неразбериха и Шандрук пробил с близкого расстояния, но не попал в рамку.
76 мин Замена в составе гостей. Вместо Риоса на поле выходит Букаткин.
76 мин Корнев мощно пробил издали - мяч прошел рядом со штангой.
Включено искусственное освещение.
73 мин Замена. Вместо Шищенко на поле выходит Валеев.
72 мин Полтавец сыграл с Бугаевым и пробил низом с линии штрафной, но вратарь взял мяч.
71 мин Венглинский вышел один на один, но далеко отпустил мяч и тот стал добычей вратаря.
70 мин Венглинский откинул мяч под удар Ярошенко, но тот с линии штрафной попал в Бугаева.
68 мин Полтавец догнал мяч у лицевой линии на правом фланге и сделал навес на дальнюю штангу, где вновь великолепно пробил головой Бугаев.
65 мин Замена в составе гостей. Вместо Новика на поле выходит Мартинович.
64 мин Шандрук получает желтую карточку.
64 мин Острейший пас Шищенко на Даниловского, но вратарь опередил нашего игрока.
62 мин Замена в составе гостей. Вместо Гончарика на поле выходит Быченок.
61 мин Замена. Вместо Корытько на поле выходит Ярошенко.
61 мин Даниловский украл мяч в центре поля, пробил издали, но не обманул вратаря.
60 мин Гончарик едва не вышел один на один. Нижегородов и Руденко разобрались в ситуации.
60 мин Шищенко попытался пробить из-за штрафной. Мяч у вратаря.
58 мин Полтавец заработал угловой. После розыгрыша Валентин исполнил навес, мяч оказался на левом фланге, где им завладели белорусы.
56 мин Ковальчук пробил в дальний угол метров с 35-ти - Руденко взял мяч.
55 мин После углового в исполнении Шищенко Макавчик выбил мяч, врезавшись в гущу игроков. При этом получил повреждение и ему некоторое время оказывали помощь.
54 мин После подачи Полтавца с углового в упор головой пробил Бугаев, но защитники вынесли мяч с линии ворот.
52 мин Одесситы провели неплохую атаку. Полтавец и Бугаев выводили к воротам Венглинского, но Олег оказался в положении вне игры.
51 мин Храпковскому пришлось покинуть поле для оказания медицинской помощи. В это время одесситы разыграли угловой и атаку закончил Шищенко мощным ударом с острого угла. Мяч прошел выше ворот.
50 мин Венглинский мог выйти на хорошую ударную позицию, но его опередил защитник, и, столкнувшись с вратарем, выбил мяч на угловой.
48 мин Подача с правого фланга получилась достаточно опасной, но все кончилось выходом Руденко, который выбил мяч из штрафной.
47 мин Солигорцы заработали угловой у наших ворот.
Перерыв
45 мин После подачи Шищенко с углового головой пробил Венглинский. Вратарь забрал мяч.
44 мин Полтавец мощно пробил из-за штрафной. Принявшему его удар на себя Ковальчуку понадобилась медицинская помощь.
43 мин Корнев пробил издалека - вратарь взял мяч.
41 мин Риос бил головой метров с 14-ти - неточно.
40 мин Корнев получает желтую карточку.
37 мин Макавчик получает желтую карточку за затяжку времени.
37 мин Шищенко навешивал с левого фланга, но мяч покинул поле, угодив в сетку с внешней стороны.
36 мин Шищенко опасно прострелил с левого фланга, но защитники выбили мяч.
35 мин Гончарик пробил со штрафного выше цели.
33 мин В следующей же атаке у Венглинского возник еще один голевой момент. Даниловский вошел в штрафную и откинул мяч партнеру, который завозился с мячом в центре штрафной и не смог переиграть вратаря.
32 мин Солигорцы получили право на штрафной удар в 27 метрах от ворот. Ковальчук пробил в Полтавца, а затем тут же "отдал" голевой пас Венглинскому, который выходил один на один, но Олега опередил вратарь.
30 мин Полтавец выполнил штрафной удар, мяч ушел на угловой. После подачи защитники вынесли мяч.
25 мин Шищенко отдал мяч на левом фланге Даниловскому, Сергей навесил на дальнюю штангу, но вратарь опередил Бугаева.
22 мин Венглинский опасно завладел мячом в штрафной, откинул под удар Шищенко, но Сергей пробил над перекладиной.
21 мин Шищенко навесил с левого фланга, вратарь выбил мяч, но Корытько из-за штрафной мощно пробил под перекладину. Макавчик успел сгруппироваться и вытащить мяч из-под перекладины.
20 мин Пласконный пробил из-за штрафной - мяч прошел мимо ворот.
18 мин Корытько пробил из-за штрафной, вратарь отбил мяч перед собой, но Венглинский оказался первым на добивании и переправил мяч в левый нижний угол.
17 мин Риос получил мяч на правом фланге и опасно прострелил в штрафную, но Нижегородов опередил Гончарика.
14 мин После передачи с левого фланга одесские защитники забыли на линии вратарской Риоса, который пробил в упор.
13 мин Шищенко заработал угловой и сам же подал с левого фланга. Бугаев опередил вратаря и с линии вратарской головой точно пробил в дальний угол.
12 мин Корытько выводил по правому флангу Венглинского, но Олег не достал мяч.
11 мин После подачи Полтавца Ковальчук выбил мяч головой в аут.
10 мин Венглинский в штрафной переводил мяч на Бугаева, но защитники выбили мяч на угловой.
8 мин Пласконный прорвался по левому флангу и мощно пробил с угла штрафной - Руденко отразил удар.
6 мин Белорусы вывели один на один Гончарика, но Руденко вышел из штрафной и успел раньше к мячу, выбив его за боковую линию.
2 мин Одесситы заработали штрафной на правом фланге. После подачи Ласовский выбил мяч на угловой. После розыгрыша углового из-за штрафной мощно пробил Полтавец, но мяч прошел мимо цели.
Матч начался. "Черноморец" играет в синей форме, "Шахтер" - в желтой.