Бюджетный ремонт балкона своими руками: опыт солигорской семьи

Для чего балкон в квартире? Сушить бельё, хранить сезонные вещи и коробки от бытовой техники, ведь все равно помещение нежилое. Вот и балкон нашей читательницы напоминал типичный белорусский балкон. Сейчас это уютное и функциональное пространство, которое Ольга вместе с мужем создавали сами. Что можно разместить в небольшом пространстве и сколько на это понадобится сил, времени и денег?

- Вместе с квартирой нам достался балкон площадью 2,5 квадратных метра с кирпичными стенами, старой плиткой на полу и болтающимися шнурами для сушки белья. Мы добавили еще доски и инструменты, мешки с раздельным мусором, коробки и долгохранящиеся продукты, - делится Ольга. - По сути, можно было натянуть новые шнуры для белья - и типичный балкон готов. Но только не в нашем случае. У нас c мужем возникла идея сделать что-то типа летней комнаты, где можно было бы пить кофе, читать, рисовать с детьми и просто релаксировать, глядя в окно. Поэтому идея устроить себе эдакую чилаут-зону с дополнительными местами для хранения нас увлекла.

На двух метрах люди умудряются разместить шкафчик, диван, сушилку, откидной столик. И выглядит всё так, будто балкон остался почти пустым. А как? Наша читательница Ольга делится своими советами.

 

Шкафчик и скамья с местом для хранения

Если на балконе не найдется места для большого вместительного шкафа, можно сделать скамью с местом для хранения.

- У нас получились невысокий шкафчик и скамья-ящик. Скамья – удобная штука: это и зона отдыха, а стоит открыть крышку - внутри еще и место для хранения, - рассказывает Ольга.

Еще один плюс такой идеи - сверху можно положить специальную подушку для скамьи или просто яркие подушки, получится эдакое место для посиделок. В мини-шкафчике удобно хранить банки, габаритную посуду, а сверху ставить декор или цветы.

12

Организация зоны отдыха

Столик со стульями – это стандартный набор для зоны отдыха на балконе. Можно их заменить креслом, диваном или качелями. Но зачастую все это габаритно. Как вариант - откидной столик, он идеален для маленького пространства. Его даже можно сделать своими руками. Как результат, у вас появляется место для завтрака, рисования и лепки ребенку и т. п.

3

Декорирование балкона

Балкон для семьи Ольги - одно из любимых мест в доме в теплую пору года. Украшения хозяйка считает одним из ключевых элементов в интерьере, балкон не исключение:

- На стене - пара полок с декором. Живые растения и свежие цветы, льняные шторки на шкафчик, настенные постеры (огромный выбор у нас в Солигорске на сайте milota.by) - все это делает балкон живым и уютным. Вдохновение можно искать на всеми любимом Pinterest.

45

Цена вопроса

- На сам балкон (без мебели и предметов декора) два года назад ушло порядка 300 у. е. Ламинат на пол брали самый дешевый (15 рублей за метр квадратный). Стены обшивали вагонкой. В ту пору она обошлась нам примерно в 200 у. е., брали самый дешевый сорт у нас на рынке (по 32 рубля за метр квадратный). Защитно-декоративный лак для вагонки (2,5 кг) стоил 50 рублей. Доски для подоконника и порога обошлись в 80 рублей, плинтуса - в 40. Брусы под ящик и шкафчик нашлись у мужа в закромах. Столешница и многие мелочи оставались после ремонта квартиры.

Откидной стол с маркетплейса стоил 80 рублей, сушка для белья - 92 рубля, рольшторы "день-ночь" делали под заказ за 280 рублей. Хотя можно было и это всё найти ещё дешевле. Настенные полки (Икеа) остались с прошлого жилья. Элементы для декора покупались в самых бюджетных магазинах (например, в Фикспрайсе). Постеры на стену подарили.

Хотелось все сделать максимально бюджетно и при этом уютно и стильно. С ремонтом управились за три месяца: муж делал его полностью сам по выходным, а это приличная экономия. Осталось только плинтуса прибить, - смеется Ольга и передает привет мужу.

Фаина Редико для Электронного Солигорска