“До сих пор не верю!”. Как изменилась жизнь женщины, живущей в деревне без обеих ног, после публикации?

О судьбе Людмилы Чакур из деревни Летенец, которая живёт одна в деревне без обеих ног, мы узнали в конце прошлого года, когда захватив гостинцы от Красного Креста, отправились в гости к сельчанке. Так о ней узнали и солигорчане.

Напомним, Людмила лишилась второй ноги и оказалась совсем в другой реальности в 2022 году. До этого у женщины был протез, который давал больше манёвров для ведения хозяйства. Ампутация и инвалидная коляска практически свели на “нет” возможности деревенской жизни.

Валерий Филонович, инвалид третьей группы, работающий сиделкой у Людмилы, взял львиную долю бытовых забот на себя.

Тревоги за будущее развеялись

Пока мы гостили у Людмилы, она держалась бодро, но то и дело в глазах проскальзывала тревога: хватит ли дров на зиму, получится ли вести быт дальше? Но спустя пару недель после публикации женщина поверила в чудо. Неожиданно к ней в гости заглянули представители одной из организаций (они предпочли не раскрывать свои данные) – привезли дрова и гостинцы. Тревоги развеялись. Прошлую зиму Людмила и Валерий провели в тепле и уюте. А что же сейчас?

“Я до сих пор не могу поверить! Это чудо”

Сегодня в гости к Людмиле заглянули волонтёры из Красного Креста, чтобы передать помощь и посмотреть, всё ли в порядке.

Letenec 2023 4

Letenec 2023

– Ой, спасибо тем, кто рассказал обо мне. Люди узнали, помогают. Постоянно приезжает организация, вот и в этот раз они приехали, быстренько разгрузили дрова и так быстро уехали, что я не успела поблагодарить их как следует.

Если они это увидят и прочитают, пусть знают, что моя благодарность безмерна!

Ещё хочу поблагодарить соцобеспечение – мне сделали новую печку.  Разобрали старую до основания и из нового кирпича возвели другую. Я очень им благодарна, ведь моя уже не была годная.

Letenec 2023 3

Letenec 2023 2

Теперь у нас тепло и хорошо!

Дровами на весь год обеспечены. Вы не представляете, какое это счастье! Про нас не забывают. И это классно!

Letenec 2023 8

А что с пандусом?

Вопрос с пандусом пока остаётся открытым. Есть деревянный, но безопасным он не выглядит.

– Единственная проблема, это, конечно, пандус. Потому что очень трудно выезжать. Сама я не выеду, помощь не всегда есть. Да, пандус, конечно облегчил бы жизнь. Ведь я что-то сама могу делать, руки-то работают. Я не говорю про дорогой железный, можно обычный деревянный, просто подправить его. Но у меня нет людей, которые могли бы выполнить такие работы.

Letenec 2023 5

Letenec 2023 7

Letenec 2023 7

На прощание Людмила ещё раз попросила передать благодарность тем, кто помогает:

– Боюсь, кого-то забыть, не назвать вот прямо сейчас. Каждый раз я очень волнуюсь, когда раздаётся стук в дверь и заходит, порой, незнакомый человек, чтобы просто помочь. На своём опыте я убедилась, что добрых людей больше! Почти год я думала, что никому не нужна. А оказалось, что обо мне просто не знали. Спасибо каждому! – передаёт Людмила.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”
Фото и видео Евгении Петрович