На самолёте из Лунинца в Солигорск: рассказ очевидца

Жительница Лунинца поделилась своими воспоминаниями о полётах на самолёте в Солигорск. В архиве Майи Мещеряковой сохранилась фотография начала 1970-х годов.

Из Лунинца – в Минск, Пинск и Солигорск

— На снимке запечатлено, как отец провожает маму в Солигорск. Были тогда и другие направления: Минск, Пинск, Давид-Городок. В Солигорск летали даже с посадкой в Чучевичах, - рассказала собеседница.

По словам Майи, летали на "кукурузнике". Так в народе прозвали "АН-2", поскольку самолёт использовался в сельском хозяйстве для обработки полей.

— А ещё его ласково называли "Аннушкой" по фамилии конструктора Антонова, — добавила рассказчица.

samolet

Как выглядел аэродром

Взлётная полоса в Лунинце была обычным полем. Там же стоял небольшой домик, в котором продавали билеты:

— Стоимость билетов была приемлемой для того времени, около рубля.

Форс-мажор на маршруте Лунинец-Солигорск

Сама Майя также несколько раз летала из Лунинца в Солигорск.

— Во второй раз при взлёте сломалось переднее колесо. Нас хорошенько тряхнуло, а самолёт пропахал хорошую и глубокую борозду в поле. Но пассажиры отнеслись к этому с юмором. Пошутили, что кто-то слишком тяжёлый оказался в самолёте. Колесо быстро установили, и через полчаса мы были на месте.

Смотрела в щёлочку двери, как пролетаем над полями

Майя призналась, что летать было не страшно, а даже интересно:

— Помню скамеечки вдоль стен самолёта. А я смотрю в щёлочку двери, как пролетаем над полями, лесами, домами. Но укачивало очень сильно, и в салоне предлагали плотные зеленовато -коричневые бумажные пакеты. Поскольку возраст мой был юный, мне было стыдно его брать. Бледнела, мучилась, но терпела. Тем более кабина лётчиков была открытой. Теперь на это с улыбкой смотрю, а тогда…

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации inform-progulka.by