В Беларуси можно усыновить 6156 детей. А сколько уже находятся в семьях?

Число усыновленных детей в Беларуси выросло на 17% за год. На данный момент в семьях усыновителей проживает 7385 детей.

Об этом сообщила главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Войтехович.

В 2022 году количество усыновлений и удочерений увеличилось на 17% по сравнению с предыдущим годом. Помимо этого, развивается профессиональное замещающее родительство. Сейчас в Беларуси функционирует 309 детских домов семейного типа, где воспитываются 1828 детей, 1505 приемных семей, воспитывающих 2661 ребенка. Продолжается работа по созданию условий для проживания детей-инвалидов в специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда, построенных для размещения детских домов семейного типа.

Елена Войтехович отметила, что сегодня на воспитании в семьях находятся 12 387 детей с инвалидностью. В целом удельный вес детей-сирот, которые воспитываются именно в семьях, достаточно высокий и составляет 88,6%.

На 1 апреля в республиканском банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержатся сведения о 15 459 детях, 6156 из них подлежат усыновлению.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации БЕЛТА