Как создавался цветущий Солигорск? Спросили у Анны Лаврукевич

Солигорск – город-сад. Об этом мечтали ещё в далёкие 1960-е годы. Не единожды в газете “За коммунистический труд” появлялись заметки о том, что город белорусских шахтёров достоин стать настоящим садом: уютным, красивым и зелёным. Когда на пост председателя Солигорского горисполкома была назначена Анна Лаврукевич, а произошло это в 1997 году, мечты первых солигорчан начали осуществляться.

Не единожды в комментариях пользователи Солигорска вспоминали о том, каким был молодой город с 1997 по 2003 год (в годы, когда председателем Солигорского горисполкома была Анна Лаврукевич).

Anna Lavrukevuch 2

Anna Lavrukevuch 3

Комментариев, где вспоминают Анну Лаврукевич и город, утопающий в цветах, много. Решили узнать, каково же превращать шахтёрский городок в город-сад.

Anna Lavrukevuch 5

Справочно

Родилась в 1953 году в деревне Аргеловщина Копыльского района Минской области.
Окончила Слуцкое медицинское училище, Вологодский молочный институт, Белорусский государственный институт народного хозяйства, Академию управления при Президенте Республики Беларусь.
Работала главным инженером Слуцкого сыродельного комбината, директором Солигорского гормолзавода, генеральным директором Минского ПО “Мясо-молоко”, председателем Солигорского горисполкома (1997-2003), генеральным директором Государственного объединения “Белбыт” (2003-2008).
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь IV созыва. Почётная казачка Краснодарского края.
Награждена медалью “За трудовые заслуги” (2000), орденом Святой равноапостольной Великой княгини Ольги III степени, медалью Союзного государства “За сотрудничество”, нагрудным знаком “Выдатнік бытавога абслугоўвання”, Почётными грамотами Совета Министров Республики Беларусь, Национального собрания Республики Беларусь и другими наградами.
Звание “Почётный гражданин г. Солигорска” присвоено в 2003 году.

Как создавался город-сад? Спросили у Анны Лаврукевич

– Да, цветники в городе – это не так просто: нужно регулярно поливать, ухаживать. Работа большая. В то время ЖКХ возглавлял  Михаил Михайлович Долматович – вместе с ним мы могли реализовывать многие проекты: только в первый год, как я пришла, поменяли всю канализацию в городе. А потом нужно было решать и другие жилищно-коммунальные вопросы.

Если говорить о цветах, был в подчинении у Михаила Михайловича Иван Шафранович – до сих пор низко ему кланяюсь. Он настолько заботился о своём деле, цветы просто обожал, ухаживал и лелеял. Мог точно сказать, на какой клумбе и какие цветы лучше высадить. Как за ними нужно ухаживать, чтобы они росли, цвели и радовали глаз. А какой была клумба около Шахтёра – просто красота, не передать словами.

Главное – команда!

На то время у нас была команда. Ни одно решение не принималось единолично. Собирались с членами исполкома, руководителями предприятий и решали, что нужно сделать и как этого достичь. Ставили цели и выполняли. Конечно, реализовывали и то, что доводил исполком. Но была и личная инициатива.

Благодаря этому подходу у нас есть собор. И строил его весь город. Каждый житель внёс свой вклад в строительство. Считаю, это общее достижение города.

– Председатель Минского облисполкома Александр Турчин на заседании штаба по подготовке к “Дажынкам” отметил, на чём Солигорску нужно акцентировать внимание. Как бы поступили в этой ситуации вы?

– В первую очередь, я бы лично и детально проехала по Солигорску. Составила бы план действий. И пригласила бы совет директоров: кто и что сможет сделать. И не только около своего предприятия, но и рядом с другими объектами.

Anna Lavrukevuch 6

 Нужно ли возрождать Ковалёву Лозу?

– Зона отдыха Ковалёва Лоза нужна, конечно, не в том виде, в котором она была изначально. Ведь всё меняется. И возвращаться к прошлому не имеет смысла. Но я считаю, что первоочередной задачей должно стать благоустройство города. Ведь если делать “Ковалёвку”, то нужно делать серьёзно. А на это нужны время и деньги. За три месяца – это очень сложно достойно реализовать, лучше запланировать. А после – поговорить с жильцами близлежащих домов, согласны ли они. Проработать вариант обеспечения безопасности – а это надо говорить с милицией. И пригласить компетентную команду: почётных жителей города, почётных строителей, архитекторов. Но повторю, в первую очередь, надо город в порядок привести.

Kovaleva Loza

“Я всё ещё переживаю за судьбу Солигорска и пропускаю всё через себя”

Хочется, чтобы любимый город рос и процветал. Для этого нужна команда, нужны кадры. Хорошие кадры, активная молодёжь и неравнодушные руководители предприятий. Строя будущее, важно не забывать и о тех, кто отдал городу столько лет жизни. Кто сделал для города многое и продолжает делать. Это касается и строителей, медиков, работников сферы ЖКХ, образования… Любой профессии, любой сферы. Ведь если молодёжь видит уважение к старшему поколению, к их заслугам, то и ребята будут подтягиваться. Безразличие же приведёт к тому, что хороших кадров просто не будет: какой смысл трудиться, если потом всё равно забудут.

Солигорск – прекрасный город! Уверена, что свой 65-летний юбилей и областным “Дажынкi” он встретит чистым, ухоженным и опрятным.

Anna Lavrukevuch 8

Отдел новостей “Электронного Солигорска”

Фото из открытых источников