Соседи вышли на тропу войны. Что делать?

Соседи окружают нас везде: на лестничной площадке, в доме, на даче, на работе и даже в общественном транспорте.

Это люди, которых мы не выбираем, но которые могут на нас влиять. Поднять настроение или, наоборот, подкинуть головной боли и проблем. И если в автобусе от неприятного попутчика можно пересесть подальше, то с соседями за стенкой всё намного сложней. И порой обычная неприязнь перерастает в настоящую битву за выживание.

Конфликт на ровном месте

Андрей, 37 лет: соседке с первого этажа не нравится, когда под её окном кто-то паркуется. Свой протест женщина выражает швырянием яиц в лобовое стекло автомобиля. Летом ещё можно отмыть, а зимой большая проблема, если замёрзнет. Был случай, когда она положила под колёса гвозди и битое стекло. Однажды накипело, я купил упаковку яиц и забросал соседке все окна. Меня она теперь не трогает.

batalii 2

Что говорит закон?

В таких случаях нужно писать в милицию заявление об ущербе, нанесённом имуществу. Участковый побеседует с эмоциональной соседкой и объяснит, что её действия подпадают под две статьи Уголовного кодекса: умышленная порча чужого имущества и хулиганство.

Однако если вы паркуетесь под окном на газоне, то и сами можете быть наказанными. Правилами дорожного движения запрещается остановка и стоянка транспортных средств на газонах и других участках с зелеными насаждениями. За нарушение этого запрета предусмотрено предупреждение или штраф в размере 1 базовой величины.

Дискотека в любое время суток

Виталий, 45 лет: одно время соседка – 16-летняя школьница любила громко слушать музыку, оставшись дома одна. Все попытки договориться убавить звук, ни к чему не привели. Говорила, что до 23.00 имеет право делать что угодно.

Тогда я решил действовать кардинально, и припугнул соседку, разыграв сексуального маньяка. Несколько раз встретил её у подъезда со словами "Здравствуй, зайка, можно послушать музыку вместе с тобой?" И всё, как отрезало!

Что говорит закон?

Многие жильцы многоэтажных домов ошибочно считают, что в своей квартире можно шуметь с 7 до 11 вечера. Однако в правилах пользования жилыми помещениями прописано следующее: шуметь, а также смотреть телевизор, слушать радио или магнитофон можно при условии, что уровень слышимости не нарушает покой граждан, проживающих в других квартирах. В противном случае можно получить не только письменное предупреждение, но и штраф в размере до 20 базовых величин.

Любителям кардинальных мер воздействия также следует знать: разыгрывая из себя маньяка, можно попасть под уголовную ответственность по ст. 170 Уголовного кодекса "Понуждение к действиям сексуального характера".

Когда душ льётся с потолка

Вероника, 25 лет: соседи сверху малого того, что постоянно скандалят, так ещё и затапливают меня периодически. На потолке в ванной – постоянные пятна. Но как ни придёшь к соседям, они говорят: "У нас всё сухо!". Моё терпение лопнуло, и я подговорила подругу, которая живёт над скандальной семейкой, отомстить. Мы вылили на пол в её ванной несколько вёдер воды. И когда соседи пришли с претензиями, подруга ответила им с улыбкой, что у неё всё сухо.

batalii 1

Что говорит закон?

Если вас затопили соседи, в первую очередь нужно вызвать аварийную службу. Специалисты засвидетельствуют протечку и временно перекроют воду. После этого следует обратиться с заявлением в обслуживающую ваш дом организацию. Техническая комиссия установит причину и размер ущерба, составит акт обследования и дефектный акт. После этого виновнику аварии можно предъявить письменную претензию, приложив к ней копии официальных бумаг.

Мусорные баталии

Ирина, 50 лет: живу в многоквартирном доме, на площадке четыре квартиры. Жильцы одной из них постоянно оставляют мусорные пакеты за дверью.

Поскольку из дома соседи выходят редко, то за несколько дней в углу лестничной клетки скапливается несколько пакетов. От этого и запах неприятный, и грязь собирается. Просьбы и уговоры выносить мусор сразу - не помогают. На днях увидела, что кто-то из жильцов не выдержал и привязал эти пакеты к дверной ручке нарушителей.

Что говорит закон?

В данном случае на лицо нарушение пункта 7.6. Правил пользования жилыми и вспомогательными помещениями. Мусор и твёрдые коммунальные отходы необходимо выносить в специально отведённые для этого места. Если на соседей не действуют уговоры, то можно обратиться с жалобой в свой ЖЭС.

Дым сигарет с ментолом... в подъезде

Валентина, 65 лет: живу в квартире с общим коридором. Соседи напротив – молодая пара, квартиранты. Поскольку им лень выходить на улицу, то они курят на входе в коридор. Дым идёт в квартиру, а я астматик. Много раз пыталась решить этот вопрос мирно, не получается. Не хочется портить отношений с соседями, но видимо придётся обращаться в соответствующие инстанции.

batalii 4

Что говорит закон?

В многоквартирных жилых домах в соответствии с подп.16.2 п.16 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, курение также запрещено во вспомогательных помещениях (например, в подъездах).

Согласно ст.17.9 Кодекса Республики Беларусь "Об административных правонарушениях" за курение в неположенном месте можно получить штраф в размере до 4 базовых величин.

Гори всё синим пламенем

Евгений, 55 лет: живу в частном секторе. С наступлением весны соседи жгут на своём участке всё подряд: мусор, старые вещи, сухую траву. Едкий дым валит столбом, запах гари долго не проходит. Да и огонь в любой момент может перекинуться на соседние дома. На все замечания соседи отвечают, что на своём участке они могут жечь всё, что угодно.

batalii 3

Что говорит закон?

Да, законодательством Беларуси жечь мусор на своём участке не запрещено. Однако при этом требуется соблюдать определённые правила.

Нельзя сжигать пластиковые бутылки, шины и другие предметы, которые при горении выделяют ядовитые вещества. Разводить костёр можно только в безветренную погоду, не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. И под рукой всегда иметь огнетушитель или ведро с водой.

За нарушение правил полагается штраф в размере до 12 базовых величин.

Сухая трава в категорию "мусор" не входит. Если сжигать её, предварительно не собрав в кучу, можно получить крупный штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

Аленький цветочек. Да не простой

Антонина, 52 года: у меня на даче много растений. Каким-то образом среди них оказалось несколько цветков мака. Не придала этому значения, цветы красивые, срывать жалко. Пусть цветут. И вдруг пришёл участковый, кто-то из соседей навёл. Всё обошлось. Но неприятный осадок в душе остался.

Что говорит закон?

Штраф в размере до 20 базовых величин могут дать за посев и выращивание на приусадебном участке растений или грибов, которые содержат наркотические средства или психотропные вещества. Поэтому от подозрительных растений в своём огороде лучше избавиться сразу.

Незавидная собачья жизнь

Ангелина, 20 лет: у соседа по даче была собака, которую он регулярно бил, плохо кормил и всё время держал на привязи. Никакие уговоры не помогли, поэтому местные ребята припугнули его и собаку забрали.

batalii 5

Что говорит закон?

Нет гарантии, что этот сосед не заведёт себе другое животное и вновь не будет его истязать. А на своих обидчиков он имеет право написать заявление. Лучше привлечь садиста к наказанию законодательно.

За жестокое обращение с животными в Беларуси предусмотрен штраф в размере 15 базовых величин (ч. 1. ст. 16.29 КоАП РБ).

Если же в результате жестокого обращения животное подверглось истязанию либо погибло, то наказание становится суровее – штраф от 20 до 30 базовых величин, общественные работы или административный арест (ч. 3 ст. 16.29 КоАП РБ).

Ремонт по расписанию

Елена, 30 лет: решили сэкономить и сами делаем ремонт в купленной квартире. Поскольку оба работаем, то в основном занимаемся переустройством жилья на выходных. В будние дни некоторые ремонтные работы делаем вечером. В связи с этим столкнулись с недовольством нескольких соседей. Они то стучат по батареям или в потолок, то барабанят в дверь, оскорбляя и угрожая расправой. Но ведь мы ничего не нарушаем, время не позднее!

Что говорит закон?

Согласно ч. 3 ст. 22.12 КоАП Беларуси в будние дни с 19 до 9 часов в жилых домах запрещено проведение работ по переустройству и (или) перепланировке, создающих шум или вибрацию. А в выходные и праздничные дни от них и вовсе нужно отказаться.

Нарушителям грозит штраф в размере от 4 до 10 базовых величин для физического лица и от 5 до 25 базовых величин для юридического лица.

А какие у вас отношения с соседями? Поделитесь своими историями в комментариях.

Катерина Черничная для Электронного Солигорска