"Я копаю войну из земли": удивительные находки солигорского поискового отряда имени Коржа

Как давно вы были в музее? А в нашем Краеведческом? А зря. Это место наполнено историей ‒ историей нашего края. За годы его существования менялось руководство и экспозиции... Столько работы было проделано.

Вот и 23 февраля, в День защитника Отечества, звучат привычные поздравления, работники музея встречают посетителей на традиционном уже мероприятии... Что тиктоки и ютуб, пытающиеся вместить столетия прошлого в пятиминутное видео? Их не ограничить никакими статьями и постами, и оттого история становится вдвойне интересной тому, кто позволит себе ею увлечься.

музей

музей

Директор Солигорского краеведческого музея Виталий Иванов с воодушевлением рассказывает о жизни в палаточном городке во время работ поисковой группы, о комарах и наваристой каше в котелке, о найденных портсигарах и касках:

‒ Официально Поисковой клуб имени Героя Советского Союза Василия Захаровича Коржа был создан 23 февраля 2022 года на базе Краеведческого музея, однако наша деятельность развернулась за годы до этого. Группа состоит из 12 человек: несколько ребят из Минска, среди них одна девушка. В качестве добровольного формирования мы занимаемся поисковой деятельностью и раскопками тел погибших во время Великой Отечественной войны в нашем районе и за его пределами. Поднимаем исторические архивы, тогдашние карты местностей, тесно работаем с коллегами из других музеев.

Совместно с 52-ым отдельным специализированным поисковым батальоном ВС РБ, Управлением по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил мы выезжаем на поисковые вахты. В этом году одну из них планируем провести в населённом пункте Солигорского района ‒ уникальная возможность и большая честь для нас. Часть группы также займётся поднятием останков самолёта, который поисковики нашли под Стародорожчиной. Так что всегда есть чем заняться.

Всё это полностью волонтёрская работа. Ребята берут отпуска за свой счёт, отпрашиваются с работы, пакуются ‒ и на пять-десять дней в лес, где каждому найдётся своё дело. На вахте кто-то готовит и смотрит за костром, кто-то ‒ за палатками, вечером можно половить рыбу, если останутся силы. Кто-то ходит с металлоискателем, кто-то ‒ со щупами, которые метр в длину, чтобы не пропустить чего важного. Вся территория должна быть осмотрена. Раскопки огораживаются, останки изымаются, очищаются, фиксируются в протоколах. Всё прозрачно, всё на виду. Любая мелочь важна: и монеты, и фляги, и мыльницы, и патронники. Чего мы только не находили.

poisk 1poisk 2

poisk 3poisk 8

Но, конечно, приоритетом и первостепенной задачей поисковой группы является обнаружение смертного медальона, на котором имеется информация о личности, чтобы в дальнейшем можно было оповестить родственников. Наши поисковики проводят совместные вахты с другими поисковыми отрядами со всей страны, непосредственно с поисковой группой Батьковщина и его лидером Александром Дударенком, который является профессионалом в расшифровке смертных медальонов и розыском родственников погибшего защитника Отечества. Только за прошлый год были найдены останки 80 бойцов и командиров Красной Армии: 23 опознавательных медальона, на основе которых удалось установить личности пятерых погибших, а родственников двоих из них ‒ оповестить.

В 2019-ом году, например, удалось найти погибшего офицера прямо на берегу лесного ручья, где рыбаки ловили рыбу и даже не подозревали, что рядом с ними лежит защитник Отечества. История под ногами, понимаете? Всё это залегает на глубине полуметра, надо только поднимать архивы, работать, искать.

poisk 9

poisk 10

И глубинный металлоискатель, и щуп, и даже часть недавних находок Виталий Геннадьевич показал тем, кто пришёл на мероприятие в музей.

musej 6

Среди приглашённых ‒ "отличившиеся" учащиеся Солигорского государственного колледжа, средней школы № 1 и № 8 г. Солигорска, педагоги и майор милиции Максим Сосукевич, представитель Инспекции по делам несовершеннолетних.

musej 5

musej 11

‒ Вот этим ребятам, которые состоят на учёте в детской комнате милиции, кто-то уже побывал на судах, им, прежде всего, нужно не рассказывать, а показывать, какой была наша история, кто такие защитники Отечества и настоящие герои. Это неплохие ребята, просто их нужно заинтересовывать, расширять картину мира, вовлекать в реальную работу, в которой они могли бы применить свою энергию.

musej 2

Во время презентации на слайдах мелькают участники поисковой вахты, палаточный городок, фотографии найденных вещей, горы земли. Звучит песня Григория Ярошенко на слова Дмитрия Федякина:

"Я копаю войну, окунаясь в печальную память;
Я копаю войну, до конца не ответив себе "почему",
Словно кто-то зовёт меня, просит помочь исправить
И я этому зову совсем отказать не могу..."

‒ В прошлом году мы взяли с собой на поисковые работы четырёх парней вашего возраста, ‒ продолжил свой рассказ Виталий Геннадьевич. ‒ Они вместе с нами спали в палатках, рыли-копали, «кормили комаров». Про телефоны можно было забыть, просто не оставалось на них времени. Так они (а это было лето) вернулись домой, растрясли местного библиотекаря, хотя человек был в отпуске, и засели читать книги по истории своего края. Вот что значит вовлечение.

Этот год исключением не станет, так что приглашаем всех, кому эта тема «запала», не оставила равнодушным. Есть возможность поработать с нами в поисковой вахте, пусть даже на один-два дня. Поверьте мне, это не тикток и не инстаграм, и даже не статьи из интернета. Это совсем другой опыт. И вы, как будущие защитники, будущие солдаты, я думаю, не можете его не получить, не прочувствовать.

musej 7

musej 8

musej 9

poisk 4

poisk 6poisk 7

Юлия Дубовская для Электронного Солигорска
Фото из личного архива участников поисковой группы и Юлии Дубовской