Ведьма, бараний вес, мне б твои проблемы. С чем сталкиваются солигорчанки с недобором веса

Несмотря на активно развивающийся бодипозитив, местами даже с перегибами, до сих пор не каждый принимает себя и других такими, какие есть. Критике подвергаются люди разных весовых категорий. И если высмеивать людей с избыточным весом считается неприличным, то в отношении тех, чей вес ниже нормы, всё обстоит иначе. Солигорчанки, которые стараются не похудеть, а наоборот поправиться, поделились наболевшим.

“Мне б твои проблемы!”. История Елены

“Когда я говорю, я худая и хочу поправиться, мне часто отвечают: нашла из-за чего переживать! Мне б твои проблемы!”. Они не понимают, что при росте 176 сантиметров весить 47 килограммов – это не норма. Я уже прошла всевозможные обследования, сдала анализы. Заболеваний не выявили, но с набором веса до сих пор проблемы. Моя цель – 55 килограммов. Сейчас я считаю калории, хожу в тренажёрный зал, пью биологически активные добавки. Но о результатах говорить рано”.

Anoreksiya 2

“Бараний вес”. История Марии

“Всю жизнь у меня был небольшой вес. Сейчас я вешу 45 килограммов. И если честно, уже устала от фраз: “Бараний вес”, “Везёт тебе!”, “Скелет, обтянутый кожей”, “Суповой набор”, “Кожа да кости”, “Ведьма”, “Тебя что? Не кормят?”... Каждый считает своим долгом остроумно пошутить над моей худобой. И ещё выразить зависть по поводу моего “везения”. А вот в чём везение? В том, что я выгляжу без одежды, как скелет, обтянутый кожей? С анализами у меня всё в порядке, но я хочу набрать хотя бы килограммов пять. Я придерживалась специального питания, ездила в санатории, но безрезультатно. Если наберу килограмма три, то потом они снова теряются”.

Anoreksiya 5

“Я ем и худею”. История Натальи

“При росте 170 сантиметров я вешу 49 килограммов. Каждый стресс оборачивается для меня не набором веса, а его потерей. Поделиться переживаниями мне практически не с кем. Подруги озабочены похудением. Они считают, что быть худой – это красиво, но я другого мнения. Мне не нравится выглядеть анорексичкой. Я хочу нормальное, красивое и здоровое пропорциональное тело. И не могу понять, почему в отношении худых людей можно позволять себе различные шутки и насмешки. А если попробовать ответить девушке с формами, то сразу становишься грубым, нетактичным и невоспитанным человеком”.

Anoreksiya 1

“Поправившись, я стала выглядеть моложе”. История Ирины

“Сколько я себя помню, при росте 169 сантиметров мой вес всегда был 45-46 килограммов. Чего только не наслушалась за эти годы! Всегда удивлялась женщинам нормального телосложения, которые мне завидовали, считая, что я выиграла в лотерею. А я вот завидовала им. Видя, что они могут смело ходить на пляж, не стесняясь “греметь костями”. А вот сейчас я поправилась на 10 килограммов. И из вечной костлявой старухи превратилась, наконец-то, в нормальную и здоровую женщину. Несказанно рада! Но до сих пор вспоминаю, как не могла найти понимания у окружающих. Если пыталась с кем-то поделиться наболевшим, меня перебивали и говорили, что я просто хвастаюсь”.

Anoreksiya 10

Такими историями поделились солигорчанки, для которых набор нескольких килограммов не кошмарный сон, а вожделенная цель. Шутки же по поводу их худобы не умиляют, а приносят психологический дискомфорт.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”
Фото носят иллюстративный характер