Спасали старушку, а она оказалась "чёрным риелтором" Солигорска с завидной пенсией

Творить добро – это прекрасно, но не всегда стоит причинять добро. Ведь не зря говорят, к благотворительности нужно подходить с горячим сердцем и холодной головой. История, которая произошла в Солигорске, в очередной раз это подтвердила.

"Давайте спасём хорошую бабушку" – клич о помощи и история солигорчанки

Солигорской общественности стала известна информация о том, что в городе проживает замечательная бабуля с нелёгкой судьбой. Ей около девяти десятков лет, но жизнь сложилась так, что в почётном возрасте ей приходилось ютиться у чужих людей.

Изначально история выглядела так: сын уехал жить на другой континент, а любимая внучка, на которую старушка переписала квартиру, просто выселила её оттуда. Пришлось снимать угол у чужих людей, ведущих не самый добропорядочный образ жизни. Бабушке плохо там жить и она просила помочь найти комнату, которую можно снять. Ведь не каждый хочет сдавать жильё пожилому человеку.

Неравнодушные солигорчане, которые успели пообщаться с милой бабулей, прониклись чужой проблемой и решили донести до широкой общественности эту историю, чтобы сделать мир чуточку добрее, а одну солигорскую бабушку – счастливее.

Спасательная операция

Изначально просьба была помочь найти комнату, чтобы бабушка могла её благополучно снять. Но многие солигорчане не остановились на поиске жилья. Кто-то захотел помочь продуктами, кто-то - деньгами. Отзывались и многодетные мамы, которые готовили еду, чтобы покормить беспризорную бабулю домашней тёплой пищей.

– Я познакомилась с этой бабушкой, она действительно добрая и милая. Просто замечательный человек. Теперь я езжу к ней каждый день, стараясь приготовить что-то вкусненькое. Ведь таким людям нужно помогать, –делилась солигорская многодетная мама.

Милая и интеллигентная бабуля, – мнение волонтёров

Несколько активных солигорчан сплотились, чтобы помочь бабушке. Для начала приехали, чтобы лично познакомиться с ней.

– Да, очень милая и интеллигентная женщина. Она всю жизнь посвятила благородной профессии. Сейчас вот на пенсии. Причём её интеллигентность не позволяет ей обращаться за помощью. Она просит только помочь найти ей жильё. А про еду говорила, что много ей не нужно: пока в магазинах есть овсянка и хлеб, голодать не придётся. Сердце разрывалось от такой скромности. Поэтому и решили, что нужно помогать, – делился один из волонтёров.

Ура! Жильё найдено!

Теория шести рукопожатий подтвердилась, очень скоро в Солигорске нашёлся добрый человек, который был готов предоставить бабушке не комнату, а целую квартиру: "Всё равно стоит без дела, а так хоть человеку помогу", – комментировал добродетель.

Бабушку привезли, она осмотрела новое жильё, обрадовалась. А когда сказали, что за съём жилья ничего платить не нужно, а оплачивать только коммунальные услуги, радость стала безграничной. На глазах у женщины выступили слёзы. Не могли сдержать слёз и волонтёры. Мир действительно стал раскрашиваться яркими красками добрых дел.

Квартира была найдена, но переезд откладывался

Ключи бабушке отдали, она обещала собрать вещи и переехать незамедлительно. Но прошёл день, другой, неделя... А бабушка всё не спешила с переездом. Вопросов стало появляться больше.

Стоп, а что мы знаем о бабушке?

– Здравый смысл включился не сразу, – рассказал волонтёр, спасавший бабулю. – Бросившись на помощь обездоленной милой старушке, мы как-то упустили из вида вопрос, а ей действительно нужна помощь? Тогда начали узнавать о ней информацию в различных источниках – где только могли. Так мы узнали, что бабушка действительно посвятила свою жизнь благородной профессии, живёт на пенсию, которая на тот момент составляла более 800 рублей. В собственности у бабули было две квартиры. Одну из них она сдавала, а во второй просто решила не жить.

– Да, она действительно здесь жила, но потом сказала, что будет жить в другом месте. Как её могла выжить внучка? Она же с семьёй живёт в другой стране. Бабушка проживала здесь одна. Иногда наведывается сюда, мы спрашиваем, когда обратно, но она всё время отвечала, что вот-вот и переедет. Пока гостит у хороших людей, – рассказали соседи.

Когда в очередной раз навестили бабулю, дома оказалась и молодая супруга владельца квартиры. Пообщались и с ней.

– Да, она живёт с нами уже несколько месяцев. Вот её комната, вот полка в холодильнике. Когда готовим себе, кормим и её, – с теплотой отзывалась девушка о своей квартирантке.

С разрешения заглянули в холодильник, увидев красную рыбу, икру, авокадо, выдержанный сыр...

– Это точно бабушкина полка?

– Да, она иногда любит себя побаловать. Покупая деликатесы. Но это нормально, она же всю жизнь помогала людям. Почему бы не скрасить пенсию лакомствами, – с умилением говорила хозяйка квартиры.

А чем всё закончилось?

Ключи от квартиры, в которой, как стало известно, бабушка хотела организовать офис для встреч и презентаций продукции сетевого маркетинга, она отдала без вопросов. Разошлись со старушкой по хорошему. Волонтёры на неё не в обиде. Скорее смеются над собственной наивностью, шутя называя бабулю "чёрным риелтором" Солигорска.

Спустя время узнали, что с бабушкой всё хорошо. С помощью специалистов удалось решить проблемные моменты. К слову, с внучкой, проживающей в мегаполисе, у неё теплые и добрые отношения. Они не только регулярно созваниваются. По возможности внучка с правнуками приезжает навестить любимую бабулю, поддерживая её морально и материально.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото носит иллюстративный характер