Леший нашёлся! А где он был? Навестили, поговорили, узнали

В начале августа в редакцию "Электронного Солигорска" пришло сообщение от солигорчанина, обеспокоенного исчезновением "дикого лесника" и разрушенной поляной.

Искали мужчину тщательно, была организована целая поисковая операция. Неравнодушные солигорчане звонили в больницу, морг, милицию, обращались в СМИ, нашли домашний адрес, расспрашивали соседей, но он как в воду канул.

Прошла неделя. И солигорчанин поделился радостной новостью: леший нашёлся, с ним всё в порядке.

Leshij 2

"Мы переживали за нашего лешего. Организовали целую поисковую операцию"

Связались с солигорчанином, чтобы узнать подробнее о поисках.

– Наше сообщество обширное, лешего знаем не первый год. И не раз отдыхали у него на поляне, общались. И вот как-то пришли, а его нет. Потом и другие люди говорили, что его уже нет пару недель. Потом увидели, что поляна разрушена. Сразу думали, что это последствия непогоды, но когда увидели, что стол в яме с мусором, – заволновались. И начали активно его искать.

Волнение усиливалось и из-за того, что уже раньше были случаи, когда школьники вели себя неподобающим образом. Сразу кричали что-то из кустов, дразнили, бросали чем-то в нашего лешего. А потом и вовсе сожгли навесы и туалет. К чему это всё?

Во время поисков нам удалось узнать, что проживал он не с матерью, нашли его другой адрес, но и там его не оказалось. А потом люди позвонили и сказали, что он нашёлся, с ним всё в порядке. Сейчас леший на месте и уже восстанавливает поляну.

Leshij 3

Leshij 4

"Я уезжал на отдых в одну из деревень Солигорского района"

Решили навестить "дикого лесника" и узнать, куда же он пропадал. И что сейчас с поляной.

– Здравствуйте, добро пожаловать, заходите! Только фотографировать меня не нужно, не люблю я этого, но поляну можете поснимать, – приветствует Александр (так на самом деле зовут "дикого лесника" - прим. ред.).

– Заставили вы народ поволноваться, искали вас активно.

– Да, ребята молодые приходят часто, помогают. Не знали они, что я уехал на отдых в деревню – там и провёл пару недель. А когда вернулся, увидел, что поляну вновь разрушили, но я уже привёл кое-что в порядок. Дрова снова сложил, стол установил, прибрал. Осталось навесы восстановить. Не понимаю я этого, зачем вредить? Для чего? Вон, видите качели? Там катались не только дети, но и взрослые. А сейчас кто-то срезал доску. Зачем? Помню, принесли верёвку и дощечку девочки, класс, наверное, восьмой. И сказали: "Вот, будут качели". А сейчас? Нужно будет всё восстановить. Нужно чем-то заняться, чтобы от мыслей отвлечься. Пока меня не было – мать похоронили. Без меня. Узнал я уже позже. Вот такие дела...

Leshij 15

Leshij 5

Leshij 6

Вдали от суеты

– Здорово, Саня! Я тут посижу немного. Устал я что-то. Давай чайку попьём, отвлечёмся, – приветствует хозяина солигорчанин, зашедший на поляну.

– Заходи, садись, а я пока чайник поставлю. Поболтаем о том о сём. Видишь, я тут уже навожу порядки.

Leshij 11

Мешать приятельскому чаепитию мы не стали. И отправились восвояси. Напоследок Александр попросил:

– Будете писать, напишите, пожалуйста, пусть приходит, кто хочет, отдыхает, но не ломает и не портит ничего.

Поляна вновь смотрится ухоженной, как и прежде приходят солигорчане отдохнуть от будничной суеты. Место отдыха гармонично вписывается в лесной пейзаж. Гармонии же мешает чьё-то желание разрушать.

Leshij 7

Leshij 8

Leshij 9

О чём стоит помнить юным поджигателям и их родителям?

За умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества, совершенные общеопасным способом предусмотрена уголовная ответственность по части 2 статьи 218 УК Республики Беларусь.

Leshij 14

Отдел новостей "Электронного Солигорска"