Усатые домовладельцы. Поговорили с солигорским строителем кошачьих домиков

В Солигорске в некоторых дворах появляются домики для котов. В последнее время их становится больше. Кто-то использует подручные средства, например, коробки из-под техники, а кто-то целенаправленно создаёт благоустроенные домики для четырёхлапых жителей солигорских дворов. Один из неравнодушных мастеров – Вадим. Пообщались и узнали много интересного.

– Как пришла идея делать домики для котов?

– Идея пришла очень быстро. Дело в том, что сам я люблю котов ещё с детства, при первой же возможности старался помочь. И помогаю до сих пор. В моём дворе в одном из подъездов живут два кота. Их всегда подкармливают: то кто-то из жильцов, то я сам лично. Как-то с наступлением холодов, кто-то из жильцов положил возле входа в подъезд обычную коробку из картона, на которую была натянута старая кофта. Наблюдая за стихийным кошачьим домиком, я заметил, что в нём находилась только одна кошка. Видимо, она имела больший авторитет и не пускала второго кота.

Домик из коробки долго не прослужил. От сырости она потеряла форму. Тогда я подумал, можно же сделать такой домик, который будет не только тёплым, но и надёжным. В моём гараже после утепления остались материалы. Тогда и решил, что пустить их можно на доброе дело – построить новый домик для котов. Но подопечных двора было двое, в одном они явно не ужились бы. Тогда я сделал "двухкомнатный особняк".
Пол - из пенопласта, стены - из подложки под ламинат.

– Домики были изготовлены за свой счет? Или жильцы двора скинулись средствами?

– Делал всё за свой счёт. Основные материалы – подложка и саморезы.

domik 2domik 3

– Как отреагировали окружающие на такое нововведение в Солигорске? Обращались ли они с просьбой помочь обрести жильё котикам из других дворов?

– В социальных сетях в группе, где помогают бездомным животным, я поделился информацией о проделанной работе. И попросил всех неравнодушных поделиться кормом с подопечными. Долго ждать не пришлось. Люди откликнулись. Благодаря общению с единомышленниками узнал, что кошки стерилизованы.

Спустя какое-то время мне написали сообщение с просьбой соорудить ещё один домик для котов из другого двора. Я согласился. И сразу выехал на место обитания котов. Первое, что заметил - там подопечных активно подкармливают и следят за ними. Но котов там больше, чем в предыдущем случае, поэтому и домик нужен соответствующий. Посмотрел, что есть из материалов, что нужно ещё докупить. И буквально за полдня соорудил второй домик. Он был тяжёлым, поэтому связался с мужчиной, который подкармливает кошачью братию. И мы вдвоём выгрузили его из машины. Так и у этих питомцев появился свой дом. Потом люди начали обращаться ещё.

– Как отреагировали работники ЖЭСов на такое нововведение?

– Реакция была разной. В некоторых дворах домики просто убирали, т. е. выбрасывали. А в некоторых оставляли. Как я понимаю, всё зависит от руководителей. Но не только. В некоторых дворах работники не захотели оставлять животных без крыши над головой и просто перенесли домики, спрятали их в кустах.

domik 4

– Планируете ли вы и дальше помогать животным в обретении крыши над головой? И что для этого нужно?

– Когда есть время и возможность, конечно, помогу. Многие уже готовы оказать помощь материалами, кормом. Считаю, что такие домики, пусть не всех, но многих котов уберегут от холода. И это лучше, чем жить в подвалах, где блохи и грязь, – поделился Вадим.

Если пройтись по солигорским дворам, можно отметить, практически в каждом из них живут коты. Чаще всего шефство над ними берут местные жители, бывает, привлекают волонтёров. Животных не только подкармливают, но и стерилизуют (обратите внимание на кошек с дырочкой в ухе, это означает, что она стерилизована). Такой подход позволяет решать проблему бездомных животных гуманным способом.

А если всех котов убрать?

Как показывает практика некоторых минских дворов, в домах, где котов не было совсем, их место заняли крысы.

Солигорчанка Дарья поделилась показательной историей:

– Во время учёбы в Минске я снимала квартиру в районе Каменная Горка. При заселении я сразу обратила внимание, что в этом дворе совсем нет котов. Удивилась, конечно, но подумала, что это не повод отказываться от недорогого жилья. Почему жильё недорогое, я поняла позже. Оказывается, в этом дворе было много крыс. Они могли бодро перебегать дорогу, выглядывать из подвальных окошек. В общем, так себе картина. На следующем курсе я снимала жильё в другом районе. Всё-таки, приятнее видеть котиков около подъезда, а не крыс.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"