Сахалин – маленький посёлок с экзотичным названием. Заглянули

Посёлок Сахалин – настоящее достопримечательность Солигорского района. И знают о нём далеко за пределами Беларуси. А всё дело в необычном названии.

Расположено маленькое поселение в шести километрах от города. Многие, кто едет из Минска в Солигорск, замечают указатель с экзотическим названием. И невольно возникает вопрос: а почему Сахалин? Что связывает маленький посёлок с известным островом?

Откуда название?

Как вспоминают краеведы, есть три версии происхождения названия.

Первая версия

По одной из них, когда-то в эти края приехал бывший каторжник из Сахалина. Поселился в этом месте, построил дом, а жители близлежащих деревень так и прозвали: Сахалин. Ещё одна вариация с каторжником, что он не бывший, а сбежавший и спрятавшийся среди белорусских полей.

Но исследователи Солигорского края сами в эту версию не особо верят:

– Версия с каторжником кажется кому-то романтичной, но больше похожа на вымысел. Как может беглец спрятаться в чистом поле? Нет, – отмечает собеседник.

Sahalin 4

Вторая версия

По второй версии, неподалёку находится деревня Жабин. Она была многолюдной, а застройки были такими плотными, что можно было бегать по крышам домов. Крыши были соломенные, о пожарной безопасности говорить не приходилось. Если загорался один дом, горела вся деревня.

И после очередного пожара в довоенное время, было решено сельчан расселить. В округе образовались небольшие посёлки. А называли их по каким-то отличительным особенностям. Если с Дубочками, Каменками всё прозрачно, то с Сахалином сложнее. Предполагается, что он был самым дальним. И ехать особо никто не хотел. А ещё и земли не отличались особой плодородностью. Сельчане воспринимали переезд, как ссылку – не на остров, но всё же. Так и повелось: ссылают на Сахалин.

Sahalin 3

Третья версия

Если верить третьей версии, раньше каждую весну на болотистой местности были паводки, вода подтапливала всю местность. Исчезали дороги. К другим деревням подобраться было непросто. Для перемещения приходилось ходить по дощечкам, из которых местные жители делали самодельные дороги. Клочок суши напоминал остров. Поэтому и прозвали посёлок Сахалин. Изначально между собой так называли, а потом и в документах закрепилось. Паводки прекратились после мелиорации. Болота исчезли, а название осталось.

Посёлок Сахалин известен далеко за пределами Солигорска

О том, что Сахалин есть не только в России, но и в Беларуси знают многие. Благодаря подборкам экзотических названий в сети, публикациям в СМИ. Одиннадцать лет назад в посёлок Сахалин приезжал корреспондент “Российской Газеты”, чтобы воочию увидеть, что за Сахалин притаился под Солигорском.

Частенько сворачивают в населённый пункт и водители, проезжающие мимо.

Sahalin 2

А что представляет посёлок?

Сам посёлок состоит из одной улицы. Ещё в 2003 году в нём было шесть дворов, а в 2012 году числилось три жителя.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”