Детские площадки в Солигорске: кто за ними следит и что делать, если нужен ремонт

Кто следит за состоянием детской площадки на придомовых территориях, куда следует сообщать о поломках? Об этом рассказали в СГУПП "ЖКХ "Комплекс".

Если территория относится к землям общего пользования, то следить за состоянием детской площадки – обязанность СГУПП "ЖКХ "Комплекс", ЖЭС по территориальной принадлежности. Если же площадка принадлежит организации застройщиков, товариществу собственников, то поддерживать ее санитарное и техническое состояние обязаны данные организации.

В Беларуси с 1 июля 2022 года действует Межгосударственный стандарт ГОСТ 34614-2019 "Оборудование и покрытие игровых площадок", согласно которому безопасность оборудования детских площадок должна контролироваться следующим образом:

  • периодический визуальный контроль – позволяет обнаружить опасные дефекты, возникшие в процессе эксплуатации, вызванные актами вандализма и (или) климатическими условиями (ежедневно). Например, мастер участка ЖЭСа при обходе своего участка осматривает детскую площадку, чтобы не было битого стекла, острых кромок, оборванных конструкций и т. п.;
  • контроль функционирования – представляет детальный осмотр с целью проверки прочности и устойчивости оборудования, выявления износа элементов его конструкции, узлов крепления (не реже 1-го раза в 1-3 месяца, но не реже предусмотренного инструкцией изготовителя;
  • ежегодный контроль – осуществляется с целью подтверждения безопасного эксплуатационного состояния оборудования, включая его фундаменты и поверхности. Особое внимание при данном виде контроля уделяется состоянию скрытых, труднодоступных элементов оборудования (1 раз в год).
Результаты контроля оформляются актами осмотра детских игровых площадок.

Если вы увидели, что на детской площадке требуется ремонт детского оборудования, то необходимо:

  • сообщить об этом на номер 115 или через интернет-портал 115.бел;
  • подать письменное или электронное обращение в СГУПП "ЖКХ "Комплекс";
  • сообщить в организацию застройщиков, товарищество собственников, которые обслуживают жилой дом.