Зубры в Солигорском районе. Вот так встреча!

Солигорчанин поделился интересным видео. Отдыхая на Гаврильчицкой охотдаче, он отправился в разведку по окрестностям. Между Гоцком и Межлесьем ему на глаза попались вот такие необычные гости Солигорского края. Пара зубров передвигалась по просторам, не замечая никого вокруг.

Зубры в Солигорском районе редкость?

На вопрос журналиста “Электронного Солигорска” ответил директор учреждения “Солигорская РОС” РГОО “Белорусское общество охотников и рыболовов” Сергей Лахай:

Популяция этого вида растёт. Поэтому и мигрируют по просторам синеокой. На самом деле, в Солигорском районе зубры появляются ежегодно. В прошлом году в районе Сковшина, Гоцка был замечен один представитель. Порядка трёх месяцев его видели. В текущем году уже пара. Возможно, они захотят остаться в наших краях. Предсказать сложно, – отметил собеседник.

Что делать и чего не делать, если встретили зубра на прогулке?

В первую очередь, следует помнить, что это дикое животное. Ни в коем случае не стоит за ним бежать, кричать, стараться сделать селфи, кормить... Не нужно провоцировать лесных обитателей. Можно просто остановиться и издали наблюдать. Здоровое животное пойдёт своей дорогой.

Zubr

Многие солигорчане помнят случай, когда зубр наведался в Солигорск, наведя немало шороху среди горожан. Было это в далёком 1979 году. И могло стать просто городской легендой, если бы не уникальное фото, оставшееся на память потомкам.

27 zubr 1

Отдел новостей “Электронного Солигорска”