5 простых способов, как сэкономить на коммуналке

Коммунальная грамотность – штука полезная. Каждый раз мы убеждаемся в этом, получив очередную квитанцию об оплате ЖКУ. Рассказываем, как можно снизить коммунальные платежи и тем самым сэкономить семейный бюджет.

1. Избавьтесь от лишних платных услуг

Порой бывают услуги, которыми многие не пользуются.

Например, стационарный телефон. Спросите себя, как давно вы использовали его по назначению? Если телефонный аппарат превратился в дополнительный пылесборник, потому что мобильная связь в приоритете, логичным будет расторгнуть договор с обслуживающей организацией.

Ещё одна услуга, от которой вполне можно отказаться, – общедомовая телевизионная антенна. Это решение будет вполне разумным, если вы используете цифровое или интернет-телевидение.

economija 1

2. Установите счётчики

В соответствии со ст. 31 "Порядок внесения платы за жилищно-коммунальные услуги" Жилищного Кодекса РБ " плата за коммунальные услуги исчисляется исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении на основании данных индивидуальных или групповых приборов учета, а при их отсутствии – на основании норм (нормативов) потребления, устанавливаемых местными исполнительными и распорядительными органами, а также тарифов на коммунальные услуги, устанавливаемых в соответствии с законодательными актами".

Поэтому, если ваша семья состоит, например, из трёх человек, разумно будет установить счётчики для холодной и горячей воды. Это и дисциплины добавит в данном вопросе, и поможет существенно сэкономить на данной услуге.

3. Оформите субсидии

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 29.08.2016 № 322 "О предоставлении безналичных жилищных субсидий" отдельные категории граждан могут воспользоваться безналичной жилищной субсидией, компенсирующей часть расходов на коммунальные платежи.

Сюда относятся семьи, постоянно проживающие в городе, чьи ежемесячные коммунальные платежи составляют более 20% среднемесячного совокупного дохода.
Для семей, проживающих в сельской местности, субсидия доступна, если за ЖКУ приходится платить свыше 15% от совокупного дохода семьи.

Чтобы оформить безналичную жилищную субсидию, необходимо обратиться в расчётно-кассовый центр (г. Солигорск, ул. Ленина 2Б). Обязательным условием является наличие доходов в предшествующих 6 месяцах.

4. Сделайте перерасчёт

Если в вашей квартире не установлены счётчики, а вы отсутствовали дома дольше 10 полных дней, у вас есть право запросить перерасчёт отплаты ЖКУ.
Подробнее о том, как это сделать, можно прочитать в нашей инструкции.

economija 2

Фото носит иллюстративный характер

5. Рационально используйте ресурсы

Не оставляйте электроприборы и свет включенными без необходимости. Утеплите окна, замените старые рамы стеклопакетами, поставьте за батареями отражающий экран, чтобы в холодное время экономить на отоплении.

Вместо лампочек накаливания купите энергосберегающие, светодиодные. У них низкое электропотребление и длительный срок службы.

Выбирайте бытовую технику с маркировкой А++, А+, А. Чем выше класс, тем меньше энергии расходует прибор.

Включайте горелку газовой плиты ровно на такую мощность, которая необходима для приготовления или подогрева пищи.

Пользуйтесь посудой с многослойным дном. Благодаря специальной технологии в такой посуде время готовки сокращается даже на небольшом огне.

Отдельно стоит обратить внимание на экономию воды. Выключайте воду, когда моете посуду или чистите зубы. Отдавайте предпочтение рычажным смесителям. Если есть возможность, купите посудомоечную машину.

На первые взгляд такие простые шаги кажутся мелочью, но за продолжительное время они показывают неплохой результат.

Если грамотную экономию превратить в привычку, то можно меньше платить за "жировку", и при этом ни в чём себя не ущемлять. А на сэкономленную сумму купить то важное, на что постоянно не хватает денег.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носят иллюстрационный характер