За незаконную вырубку ёлок штрафуют. А это касается еловых и сосновых веток? Спросили в лесхозе

То, что за незаконную вырубку елки в лесу грозит ответственность по статье 16.17 КОАП Республики Беларусь, уже знают, наверное, все. И если со спиленным деревом всё ясно, то что насчет еловых веточек и сосновых лапок?

С этим вопросом мы обратились в ГЛХУ "Старобинский лесхоз". Как пояснил собеседник, в соответствии с п. 1 статьи 44 Лесного кодекса Республики Беларусь, граждане имеют право свободно посещать леса и без разрешительных документов бесплатно осуществлять для удовлетворения собственных нужд сбор дикорастущих ягод, грибов, плодов, орехов, лесной подстилки, опавших листьев, заготовку древесных соков, бересты и веток деревьев, дикорастущих растений и их частей, мха (кроме дикорастущих растений и грибов, включенных в Красную книгу Республики Беларусь или подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь, а также включенных в перечень наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья, утверждаемый Советом Министров Республики Беларусь).

А в соответствии с п.2 статьи 79 Лесного кодекса Республики Беларусь, заготовка бересты с сухостойных деревьев, а также заготовка бересты и веток с валежных деревьев разрешаются в течение всего года, а заготовка бересты с растущих деревьев разрешается в период с 1 апреля по 30 ноября, а заготовка веток – в течение всего года.

Согласно п.3 этой же статьи, заготовка веток с растущих деревьев должна осуществляться не более чем на одну треть кроны дерева, а бересты – не более чем до половины общей высоты дерева без повреждения луба.

Таким образом в лесу НЕ ЗАПРЕЩЕНО собирать еловые и сосновые ветки, если этот сбор не повлечет гибель деревьев.

Также собеседник обратился к солигорчанам с просьбой: уважительно и с любовью относится к этому процессу, не нанося вред деревьям.

При этом если вы собираетесь заработать на лесных дарах - необходимо выписывать лесной билет. Механизм описан на сайте Министерства лесного хозяйства.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"