Письмо в райисполком карается законом?

gallery_1706_8_13281.jpgАктивисты демократического движения Солигорска Лариса Насанович и Александр Цецура задержаны за сбор подписей под обращениемм к вертикали. Ларису Насанович и Александра Цецуру задержали во второй половине дня 28 января. С ними подписи собирали еще несколько человек. Но взяли только "самых засвеченных". Вменяют Ларисе Владимировне и Александру Николаевичу "несанкционированный митинг". Суд над демократами должен начаться сегодня в 11 утра. До процесса они находились в изоляторе временного содержания. В обращении к местной власти нет ничего противозаконного, кроме желания граждан узнать ответ чиновников на наболевшие вопросы.

{mos_fb_discuss:2}

Да и вопросы вполне "допустимые": почему безграмотно расходуются бюджетные деньги, где найти в Солигорском регионе колхоз с зарплатой доярки в 700 $, какие действия принимаются для снижения уровня безработицы, почему местные СМИ не освещают наболевшие проблемы города. Также в письме просили высказать личное мнение вертикальщиков относительно уменьшения отпусков у педагогов и вынужденных отчислениях 1 процента зарплаты на юбилей города, была также просьба дать совет, как прожить на обычную зарплату кухонных и подсобных рабочих в 150-200 тысяч.

Оказывается, даже это рядовые граждане знать не имеют права. Вспоминается случай, как в 2006 году одну из жительниц города охрана не пропустила в райисполком под предлогом того, что ей "не назначено". Вот они, народные избранники во всей своей красе.

Приговор поразил солигорцев нелогичностью

Состоялся суд над задержанными вчера Ларисой Насанович и Александром Цецура. Оба демократа получили по пятнадцать суток.

Напомним, лидерам демократического движения Солигорска вменяли в вину организацию несанкционированного митинга. Их держали в ИВС.
Суд должен был состояться сегодня в 11 часов. Но он "задержался" до половины первого.

Поддержать своих лидеров пришло около 40 человек. Некоторых, правда, в ходе первого судебного разбирательства, которое было над Ларисой Владимировной, из зала удалили. За то, что смеялись над неприкрытой и наглой ложью "свидетелей" обвинения.

Судебный процесс над Ларисой Насанович длился полтора часа, над Александром Цецура всего сорок минут.

Несмотря на все старания адвоката, на сбивчивые, а порой и противоречивые показания свидетелей, на видеоматериал, снятый вчера "людьми в штатском" и приобщенный к делу, хотя явно показывал невиновность обвиняемых, судья Буравцов был непреклонен – 15 суток каждому.

Между тем, в соседнем Слуцке состоялась подобная акция. Но там никого не задержали. Более того, мэр города предложил собравшимся пройти в актовый зал и обсудить назревшие проблемы там. Люди согласились.

Заключенные под стражу активисты будут обжаловать решение Солигорской Фемиды. Что из этого выйдет - покажет время.

Диана Журавская

 

BulletinOnline.org