Криминальный Солигорск

В лесном массиве, возле поселка Заозерный Солигорского района, обнаружен труп молодого человека. На теле которого были многочисленные ножевые ранения, и следы на шее, указывающие на то, что человека душили (по предварительному заключению экспертов, смерть наступила в результате удушья). Сразу же была установлена и личность убитого, им оказался один из таксистов г. Солигорска, Николай С.*, 1983 г.р., находящийся в розыске, по заявлению родственников, как без вести пропавший. Что же случилось на самом деле?

После проведения оперативных мероприятий, работники МВД вышли на 2-х молодых людей Анатолия Б., 1983 г.р. и Дмитрия Н., 1986 г.р., которые, особо не отпираясь, сразу же стали давать признательные показания.

{mos_fb_discuss:2}

По словам обвиняемых, дело обстояло так. Находясь в изрядном алкогольном опьянении, Анатолий предложил Дмитрию легкий способ заработать деньги – угрожая водителю такси ножом, завладеть автомобилем, разобрать, продать по запчастям, а деньги поделить между собой (на вопрос следователя, почему именно такси, - обвиняемые так ничего и не смогли ответить). Подогревшись изрядной порцией алкоголя, друзья решили действовать немедленно. И отправились на поиски жертвы. По стечению роковых обстоятельств, к подъезду дома, около которого они остановились, подъехало такси, за рулем которого находился Николай С.**:

- Вы вызывали такси? – поинтересовался он у молодых людей?
- Да, мы, солгал Анатолий.
- Куда едем?
- Давай на Митявичи, а там покажем.

Через несколько минут с таксистом связался диспетчер и поинтересовался, почему тот не забрал клиента. Николай ответил, что везет уже двоих молодых людей. Но диспетчер настаивала на пропущенном вызове, сказав, что надо было забирать девушку, а не парней. Не придав, особого значения словам диспетчера, Николай попросил передать вызов кому-нибудь другому. Сказав, что уже выезжает за черту города. Подъезжая к Митявичам, Анатолий и Дмитрий переглянулись, решив, что пора.

Далее объяснения путаются. Один говорит, что Николаю только угрожали ножом, требуя, чтобы тот пересел на пассажирское сиденье, другой утверждает, что водителю сразу нанесли несколько ножевых ранений, а потом уже связали и перетащили на заднее сиденье автомобиля. Дмитрий сел за руль. Подъехав к лесному массиву вблизи поселка Заозерный, друзья вытащили Николая из машины, избили, потом, задушили при помощи автомобильного троса. Оставив тело убитого, Анатолий и Дмитрий сели в автомобиль и поехали к знакомой Инне Т., проживающей в поселке, неподалеку от места совершения преступления.
Уже вчетвером (Инну сопровождал Евгений Ф.) друзья, на угнанном автомобиле, решили покататься по Солигорску (На допросах Инна и Евгений будут утверждать, что были не в курсе совершенного преступления, несмотря на то, что практически вся машина была залита кровью («Было темно, мы ничего не заметили»,- скажут они).

Покатавшись по Солигорску, высадив Инну с Евгением, Анатолий с Дмитрием решили вернуться на место преступления, чтобы замести следы. Постояв над телом Николая, ничего не предприняв для сокрытия преступления, они снова сели в машину и поехали обратно в город. Но по пути в Солигорск, преступники, не справившись с управлением, въехали в тросовое ограждение канала. Отделавшись легким испугом и небольшими телесными повреждениями, Дмитрий и Анатолий оставили машину, решив, что лучше всего пойти пешком.

В настоящее время преступники находятся в следственном изоляторе. За совершенное преступление, относящееся к особо тяжким, законодательством РБ предусмотрены очень строгие меры наказания: до 25 лет лишения свободы, пожизненное заключение, либо смертная казнь. Какая именно мера наказания будет применена к Анатолию и Дмитрию решит суд, который состоится после проведения всех следственных мероприятий.


* Имена и фамилии изменены.

** Еще до того, как подъехала машина Николая, преступники пытались сесть в другое такси, за рулем которого находилась Ольга Д., но девушку спасло 6-е чувство. Почувствовав неладное, она попросила «клиентов» рассчитаться за поездку сразу, а не по месту прибытия. Т.к. у преступников денег не оказалось, им пришлось выйти и отправиться на поиски другой жертвы.

 

По материалам Солигорской прокуратуры
Ангелина Белькевич
специально для Электронного Солигорска