Или сами светитесь, или мы засветим!

Фликер Сотрудники Солигорской госавтоинспекции штрафуют граждан за нежелание следовать рекомендациям носить фликеры. Фликер, или световозращающий элемент, по словам водителей автотранспортных средств, действительно удобен на дороге. Идущего пешехода в темное время суток можно заметить с расстояния примерно в 150 метров. На трассе это плюс. Но вот так ли необходим он в черте города? Согласно правилам дорожного движения, обязательное ношение фликера необходимо только при движении по загородной трассе. И то, в правилах есть оговорка: пешеход может двигаться навстречу движению, тогда фликер не нужен. Кроме того, ношение фликера по закону имеет рекомендательный характер. Каково же было удивление местных жителей, когда многих из них стали штрафовать буквально ни за что. 

{mos_fb_discuss:2}

 

 

То есть за то, что в темное время суток они пересекали дорогу в установленном месте. На пешеходном переходе, на "зеленый" свет. Тем не менее, свои штрафы в размере от 8 до 17 тысяч они получили. Бывали случаи, когда штрафы получали даже те, кто двигался по тротуару, но без фликера. Нужен ли он там? Этот вопрос сотрудникам ГАИ люди не потрудились задать.

Случались и курьезы. В одной из деревень Солигорского района бабушки пошли в церковь. На обратном пути уже стемнело. А тут, откуда ни возьмись сотрудники ГАИ. Те старушки, которые были без фликеров, получили штрафы. Дорогое нынче это удовольствие –  ходить молиться.

Сам же начальник Солигорского отдела ГАИ Валентин Севрук прокомментировать ситуацию не смог. Две недели корреспондент Bulletinonline.org тщетно пыталась с ним связаться.

Новинкой сезона стала "светоотражающая" аэрозоль. Местный телеканал даже сюжет снял по этому поводу. В нем рассказывалось, что если гражданин не обозначил себя фликером, то это за него сделают работники ГАИ. Подойдут и брызнут из балончика на верхнюю одежду, чтобы при свете фар заметнее было. Имеют ли они на это право, в сюжете не говорилось. Не имеют. Ведь портить верхнюю одежду разрешения никто не давал – это противозаконно.

– Когда посмотрела эту передачу, была в шоке, – рассказывает Татьяна, студентка второго курса одного из столичных вузов. – Фликер я надела на сумочку – не захотела, чтобы мне одежду портили, рисовали на ней всякие кружочки, как это показали по телевизору. В Минске ничего такого нет. Фликеры редко когда на детях заметить можно, не говоря уже про взрослых.

То, что жители столицы  "не светятся", знают многие. Выходит, это выдумка местной власти – "обозначить" горожан. Почему? Возможно, причина в том, что освещение в городе у нас намного хуже. А для бюджета будет намного выгоднее, если лампочки на фонарные столбы не придется покупать. Пусть лучше люди сами себе купят "фонарики".

Диана Журавская

BulletinOnline.org