Налоговый дозор вышел на охоту

Отныне поиск работы (и подработки) солигорцы будут согласовывать с налоговой инспекцией и Центром занятости. Нововведение коснется всех: от строителей и репетиторов до людей, которые просто планируют сменить работу.

Местные СМИ получили от налоговой инспекции приказ: брать объявления в рубрику «ищу работу» лишь при наличии справки из Центра занятости о том, что гражданин состоит на учете. Решение было принято инспекцией по налогам и сборам РБ по Солигорскому району в конце  марта из-за растущего числа объявлений от физических лиц об оказании разного вида услуг. Это значит, что даже если вы юрист, бухгалтер или водитель и планируете перейти на более «хлебное» место, вам надо с начала уволиться и встать на учет в Центре занятости. Найти подработку и вовсе стало невозможно, ведь получить вожделенную справку в Центре нельзя, имея основное место работы. Единственный законный выход - открыть ИП, платить налоги и работать легально, но и это при ближайшем рассмотрении оказывается не панацея.

{mos_fb_discuss:2}

Большинство людей, оказывающих услуги ремонтно-строительного характера, занимающиеся репетиторством или грузоперевозками, делают это в свободное от основной работы время. Их доходы непостоянны, а ежемесячной выручки хватает лишь на несколько походов в магазин. Выход из «тени» для них будет означать потерю, иногда полную, этой подработки.

Возьмем, например, репетиторство (сюда входит также выполнение контрольных работ). Ежемесячный налог на этот вид деятельности равен приблизительно 100 евро. Для репетитора-«любителя», т.е. работающего педагога, доход в 100 евро – большая удача. Значит ему, чтобы отработать налоги, надо будет принято вдвое больше клиентов. Выгодной сделкой это не назовешь ни для потенциального ИП, ни для потребителя. Чего нельзя сказать о клиентах специалистов по ремонтно-отделочным работам. Некачественное выполнение работы, кражи материала и личных вещей клиента, обман – далеко не полный перечень жалоб, с которыми клиенты горе-специалистов обращаются в милицию и налоговую в поисках справедливости. Обратиться им больше некуда. Общество защиты потребителей, ратующее за качественное выполнение работы, не может применить санкций к такому же физическому лицу и заставить его исправить дефекты в работе. А сам клиент порой его и найти не может. Легализация деятельности вывела бы из тени не только доходы ИП, но и права клиента, которые до сегодняшнего дня гарантируются честным словом работника.

В том случае, если выйти из сумрака работники не захотят, есть только два пути развития нашей провинциальной «теневой экономики» - назад (на подъездах и остановках появятся объявления с отрывными телефонами) и вперед (esoligorsk.net ждет наплыв репетиторов и штукатуров-облицовщиков в поисках работы).

Константин Петров для Электронного Солигорска