На Берёзовском руднике началась проходка стволов (+ 8 фото)

 11 апреля нынешнего года на строящемся Берёзовском руднике РУП «ПО «Беларуськалий» началась проходка шахтных стволов. Строительство нового рудника, начавшееся в декабре прошлого года, - часть программы по увеличению рудной базы предприятия. В настоящее время её поддержание и развитие – в числе приоритетных направлений деятельности «Беларуськалия». Спрос на минеральные удобрения в мире растёт и будет постоянно увеличиваться на 2,5% (на калийные – на 1,7%).

Прогнозные геологические запасы строящегося Берёзовского рудника, расположенного в южной части шахтного поля четвёртого рудоуправления, составляют около 430 миллионов тонн. Проектная мощность рудника предполагает добычу до 7 миллионов тонн руды в год.

{mos_fb_discuss:2}

Стоимость строительства – 850 миллиардов рублей (на сегодняшний день освоено инвестиций на сумму 65 миллиардов рублей).

Порода залегает на глубине 450 – 720 метров. За период с начала проходки до декабря 2011 года будут пройдены два шахтных ствола: скиповой - глубиной 665 метров и клетьевой- глубиной 586 метров.

Работы по проходке шахтных стволов выполняет генподрядчик - ОАО «Трест «Шахтоспецстрой». Об особенностях технологии проходки рассказывает генеральный директор предприятия Леонид Горбацевич: «Для того, чтобы начать проходку, были забурены 35 скважин глубиной 155 метров плюс 3 скважины – дополнительно на каждый из стволов. Объект находится в очень серьёзных условиях большого водопритока – порядка 2,5 тысяч кубометров воды в сутки, поэтому принято решение по активному замораживанию. Первый цикл замораживания мы осуществили, уже получили разрешение на начало проходки на глубину 41 метр».…Работу проходчиков сложно обозначить каким-либо эмоционально нейтральным словом, поскольку даже для стороннего наблюдателя очевидно, насколько тяжёлый этот труд. Забой представляет собой замороженную породу: стенки ствола диаметром 7 м имеют температуру минус 20-22 градуса. Условия работы – сложнейшие: в любую погоду, упираясь коленями в глину, в три смены, ведь проходка проходит беспрерывно. Из орудий труда – отбойные молотки, лопаты, ручной пневмопогрузчик. На поверхность землю поднимают в огромной бадье вместимостью 2 кубических метра: за смену – под сотню таких «посудин». На сегодняшний день рекорд составляет 104 бадьи  в смену.

На торжественном митинге по случаю начала проходки присутствовали председатель Миноблисполкома Леонид Крупец, председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский, заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Михаил Осипенко, руководство РУП «ПО «Беларуськалий», генеральный директор ЗАО «Белорусская калийная компания» Владимир Николаенко. Последний, в частности, отметил, что за 3 месяца нынешнего года БКК увеличила среднюю цену на экспортируемые удобрения в два раза. Он также уверил, что к аналогичному периоду следующего года цена калийных удобрений будет составлять тысячу долларов за тонну (на сегодняшний день этот показатель составляет 650 долларов за тонну).

...Символом начала строительства Берёзовского рудника стал камень, заложенный здесь в декабре прошлого года. Главным же знаком начала проходки шахтного ствола стала первая символическая бадья с землёй, поднятая на поверхность горняками «Шахтоспецстроя». Добыча же руды на Берёзовском начнётся в декабре 2012 года: за счёт этого истощённые запасы рудной базы будут восстановлены (на первом рудоуправлении, к примеру, на сегодняшний день полностью отработан второй горизонт), а темпы производства - увеличатся.

Проектом Берёзовского рудника предусмотрено, помимо двух шахтных стволов, строительство надшахтных зданий, зданий подъёмных машин, калориферной, цеха дробления и склада руды. На промплощадке будут расположены АБК,  главная понизительная электростанция, объекты водоснабжения и газоснабжения, котельная. Руда будет транспортироваться на фабрику РУ-1 по самому длинному конвейеру: его протяжённость составит 11,5 км.

Андрей М. для Электронного Солигорска

Березовский рудник 

Березовский рудник 

Березовский рудник

Березовский рудник 

 

Березовский рудник

 

Березовский рудник 

 

Березовский рудник

 

Березовский рудник