Дерут деньги даже с малоимущих

 Работников предприятий Солигорска вынуждают "отстегивать" на благоустройство города по проценту от зарплаты. В августе – 50-летие города. Правда, принуждение платить на бумаге выглядит добровольным взносом. Все подписывают документ, который начинается словами: "Прошу отчислять…" Причем, эта "спонсорская помощь" взимается не только с тех, чья зарплата позволяет мазать масло на хлеб, а сверху укладывать колбасу.

– Как только я устроилась на работу посудомойкой в государственное кафе "Сладкоежка",  заведующая сказала подписаться на отчисление на юбилей, – рассказывает сорокалетняя разведенная Оксана. – А заработок у посудомойки 150 тысяч. Можно прожить на эти деньги? Совести у власти нет: с таких, как я, урывают. А не подпишешь – найдут как отыграться.

{mos_fb_discuss:2} 

До этого Оксана некоторое время была безработной. В Солигорском центре занятости женщинам недефицитных специальностей трудоустройство предлагают именно с подобной зарплатой. В лучшем случае 170-180 тысяч. Сфера торговли, бытовых услуг, подсобницы, уборщицы – на этих местах работают многие сотни женщин. Как они выживают на нищенские зарплаты, власть не интересует. Зато жаждут, чтобы все эти женщины помогли своими копейками справить городской юбилей.

Наседают и на мужчин с маленькой зарплатой.

– Устроился электриком на автотранспортное предприятие, – рассказывает Иван. – Через месяц зарплату получил – стыдно сказать. Чуть больше 200 тысяч. И тут ко мне с этой бумагой – "отстегни" на благоустройство. Я не лодырь: ты мне сначала получку нормальную обеспечь. Нашим чиновникам показуха нужна, чтобы вышестоящие потом похвалили.

Райисполкомовская газета "Шахтер" регулярно напоминает, что субботники и спонсорская помощь – главное условие для придания Солигорску приличного вида. Представители вертикали высказывают недовольство теми, кто с этой помощью не спешит. Взывают к сознательности, призывают в трудовых коллективах разъяснять, для каких целей собираются средства.

Однако не мешало бы также разъяснить: почему приводить дворы и дороги в порядок надо за счет личных денег и времени граждан, платящих налоги в казну. Где деньги на покраску домов, оборудование детских площадок из этой самой казны? Когда научится вертикаль грамотно распределять бюджет? Не мешало бы также вертикаль посадить хоть на полгода на оклады уборщиц, посудомоек, санитарок, швей. Чтобы после выплаты коммунальных услуг оставалось строго на буханку простого черного хлеба в день.

Глядишь, и поменялись бы приоритеты, мировоззрение. Дошло бы, как это можно "жалеть" несчастные полторы-две тысячи в месяц на преобразование Солигорска в город-сад. А все просто: на эти деньги пачку масла детям  можно купить.

Лариса Насанович

BulletinOnline.org