Городские наркоманы перебираются в деревни

 За прошедший год работниками отделения по наркоконтролю и торговле людьми Солигорского РОВД было раскрыто 105 преступлений. Например, перекрыто три канала сбыта синтетического наркотика метадон, раскрыто семь преступлений, связанных с местным сбытом наркотика, три – за предоставление помещения для его употребления, остальные за непосредственное хранение. Для такого небольшого города, как Солигорск, число людей употребляющих наркотики очень велико. Обусловлено это многими причинами: город молодой, богатый, с относительно большой плотностью населения. Да и наркотики легко доступны.

{mos_fb_discuss:2}

Как сообщили работники отдела по борьбе с наркотиками, основная проблема в борьбе с наркоманией – прямой доступ к их "составляющим". Например, к маку. Продается он в любом магазине, покупать можно в любых количествах. Правда, для "дури" его понадобится очень много: из кило семян можно получить только 7-8 мл наркотика.

Тем не менее, работа по выявлению продажи и хранения наркотических веществ в Солигорске идет полным ходом. В связи с этим наркоманы, боясь ответственности перед законом, стали выезжать на район, чтобы отраву изготовить и схоронить понадежней.

Так, около месяца назад, работникам отдела по борьбе с наркотиками поступила оперативная информация: в близлежайшей от Солигорска деревне Жабин хранится большое количество наркотического вещества.

Информация подтвердилась. В сарае одного из домов в двух полимерных пакетах хранился экстракционный опий в объеме 5,2 литра, что в переводе на сухой остаток 60 гр. (для справки: одна "доза" примерно равна 0,01 гр). Хранился наркотик у рядовой наркоманки 1979 года рождения. Сама она мать двоих малолетних ребятишек, неработающая. Вместе с детьми жила только за счет пособия. На данный момент дело находиться в производстве. Мамаше грозит от 2 до 5 лет по ст. 38 ч.1 "Хранение наркотического вещества без цели сбыта". До суда дети находятся с ней.

По словам начальника отдела по борьбе с наркотиками Александра Круковича, противостоять обороту наркотиков достаточно тяжело. За употребление привлечь к ответственности человека нельзя, а того, кто его "подсадил на иглу" или продал зелье, в большинстве случаев установить не получается.

Самим же наркоманам в отделе  советуют обратиться в Церковь Христиан Веры Евангельской "Христос для всех", в которой чудесным образом избавляют от этой и других зависимостей. Многие совета слушаются.

Диана Журавская

BulletinOnline.org