Телемедицина в Солигорске

 Сегодня жители Солигорска могут получить профессиональную консультацию минских медиков без очередей, талонов и даже без личного визита к врачу. С помощью веб-камеры, микрофона и компьютера белорусские специалисты проводят приемы своих пациентов онлайн. Если телемедицина в Америке и в странах Европы известна более 40 лет, в Беларусь она пришла совсем недавно. Профессор Александр Федулов всегда хотел перенести европейский опыт лечения в белорусские медучреждения. Попытка удалась год назад. Тогда состоялась первая онлайн консультация между девятой клинической больницей Минска и поликлиникой предприятия «Беларуськалий» города Солигорска.

{mos_fb_discuss:2} 

Федулов сказал, что ему удалось найти профессионалов для этой работы. По словам профессора, она идет уже на протяжении двух лет, с момента создания нового аппаратно-технического комплекса.

Раз в неделю медики собираются на очередную консультацию. За 3-4 дня в электронном виде им приходит информация о пациенте. Очередной сеанс телемедицины: три камеры - одна управляется из Минска, две другие - вспомогательные. Есть возможность подключения аппарата УЗИ. Врачи в режиме реального времени видят результаты обследования на своих мониторах.

За 10 минут телеконсультации минские специалисты изменили диагноз пациенту и назначили новый курс лечения. Медики уверены: подобная практика помогает не только больным. Она повышает профессиональный уровень докторов в регионах и качество медицинских услуг в целом. Кстати, Беларусь ведет активное сотрудничество с Россией, где давно принята федеральная программа по телемедицине.

«Имеется договоренность с исполнительным секретарем Российской Ассоциации телемедицины Столером Валерием Леонидовичем о создании совместного белорусско-российского проекта, который позволил бы нам получить уникальную возможность консультаций ведущих специалистов в области нейрохирургии, хирургии», - сообщил Алексей Борисов, заведующий лабораторией клинической экспериментальной неврологии и нейрохирургии.

В Беларуси пока не создана программа по развитию телемедицины. Но специалисты надеются, что она обязательно будет. Как и любая инновация, электронная медицина требует вложений. По мнению медиков, они окупятся за 3-4 года. Минские врачи готовы проводить консультации даже в отдаленных городах и деревнях. С помощью телемедицины вскоре смогут проводить и сложные операции.

По информации телекомпании "Мир"